Янукович согласен на переговоры

Лидер Украины поддержал предложение провести круглый стол с оппозицией, на котором стороны обсудят пути выхода из сложившегося кризиса. Встреча с Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко состоится 10 декабря


ФОТО: president.gov.ua



Президент Украины Виктор Янукович согласился провести общенациональный круглый стол с оппозицией, на котором стороны обсудят пути выхода из сложившегося кризиса. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Уже завтра, 10 декабря, состоится встреча Януковича с тремя бывшими украинскими лидерами - Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. По его мнению, круглый стол может стать площадкой для взаимопонимания.

Ранее о готовности сесть за стол переговоров с оппозицией заявляли премьер-министр Украины Николай Азаров и его заместитель Сергей Арбузов. При этом глава правительства назвал условия, при которых власти согласны начать круглый стол: оппозиционеры должны разблокировать все административные здания, а в места, где проводятся массовые митинги, не должны допускаться провокаторы. Политики не исключили того, что в ходе переговоров может подняться вопрос о досрочных президентских выборах.

В минувшую среду три бывших президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – выступили с совместным заявлением, в котором поддержали "Евромайдан" в Киеве и идею об отставке правительства. "Решение политического кризиса необходимо срочно начинать искать в формате общенационального круглого стола. Ценностной основой такого диалога должны стать демократия, равенство, свобода выражения своей позиции, европейские устремления украинского народа, доверие и честность всех участников", - говорится в заявлении.

Напомним, украинская оппозиция проводит ежедневные акции протеста с конца ноября, требуя отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции. Накануне на Майдане начался митинг под названием "Народное вече", на который собрались, по разной информации, от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч человек. На сцене выступили общественные активисты, журналисты, лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, а также дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело в отношении оппозиционных политиков, которые призывали к захвату административных зданий в Киеве. Оппозиция, в свою очередь, дала Януковичу 48 часов на то, чтобы отправить правительство Азарова в отставку. В противном случае оппозиционеры обещают блокировать резиденцию главы государства в Межигорье.

Недавно стало известно, что одного из лидеров украинской оппозиции Арсения Яценюка и депутата фракции "Батькивщина" Сергея Пашинского вызвали на допрос. По словам пресс-секретаря украинского генпрокурора Маргариты Вельковой, это связано с событиями 29 и 30 ноября.

Искать выход из ситуации, в которой сейчас находится Украина, будет глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Ее визит в Киев и переговоры с Виктором Януковичем запланированы уже на этой неделе.

Выбор читателей