Организатора беспорядков в Киеве объявили в розыск

Лидера движения "Братство" Дмитрия Корчинского, подозреваемого в организации штурма администрации президента Украины, будут искать через Интерпол


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидер украинского радикального движения "Братство" Дмитрий Корчинский объявлен в международный розыск по подозрению в организации беспорядков в Киеве. Об этом сообщили в МВД Украины.

"Я уверен, что в ближайшее время местонахождение этого лица будет установлено и будут приняты соответствующие меры. Также у нас есть информация, что отдельные члены организации Корчинского - это 15 человек, проживали у него в офисе, он использовал этих лиц во время проведения наиболее радикально настроенных акций", - заявил глава Департамента уголовного розыска МВД Украины Василий Паскал.

Как сообщил начальник Главного следственного управления Олег Татаров, МВД расследует 84 факта противоправных действий, которые объединены в 14 уголовных дел. "Уже завершено досудебное расследование по трем лицам, материалы направлены в суд с соглашениями о признании виновности. Есть приговоры суда, связанные с присуждением штрафов", - добавил он.

Следователи, по словам Татарова, установили, что участники штурма здания администрации президента заранее к нему готовились, что подтверждается вещдоками и показаниями свидетелей.

Группировки радикалов, добавил в свою очередь руководитель главного управления по борьбе с организованной преступностью Станислав Рогозин, были обучены тактике террористов. Эти люди, по его словам, спланировали провокации и использовали в своих целях участников акций протеста.

Напомним, 1 декабря после произошедшего за день до этого разгона митинга на Майдане на улицы Киева вышли около 700 тысяч человек, были захвачены административные здания. Часть радикально настроенных участников акций протеста попыталась прорваться к зданию администрации президента Украины на Банковой улице. В ходе столкновений со спецназом пострадали сотни человек.

Пятого декабря в МВД Украины сообщили, что в организации массовых беспорядков подозревается лидер организации "Братство" Дмитрий Корчинский. В минувшую пятницу на встрече с лидерами оппозиции президент Виктор Янукович пообещал наказать всех причастных к столкновениям. "Я возмущен теми радикальными действиями, которые были на Майдане со стороны, прямо скажу, провокаторов и со стороны силовых структур которые вели себя не всегда адекватно", - заявил он.

Накануне Генпрокуратура Украины сообщила, что в организации разгона евромайдана подозреваются мэр Киева Александр Попов и заместитель секретаря Совбеза Владимир Сивкович. Янукович уже отправил чиновников в отставку, в надзорном ведомстве пообещали добиться взятия их под домашний арест.

Выбор читателей