Лидеры евромайдана признали свой провал

Оппозиция Украины признала невыполнимость своего требования о досрочных президентских выборах, которые, по ее мнению, должны были состояться в марте 2014 года


ФОТО: AP



Лидеры евромайдана признали невыполнимость своего требования о досрочных президентских выборах, которые, по их мнению, должны были состояться в марте 2014 года. Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко заявил, что главная задача оппозиции - подготовка к президентским выборам 2015 г., для чего нужно выбрать единого кандидата от оппозиции.

"Все будет решаться в 15-м году. Нужен единый вождь, невозможно идти на войну, имея десять лидеров. Нужно идти на Восток и добиваться, чтобы уже в первом туре оппозиционный кандидат выиграл со счетом 80% на 20%. Сфальсифицировать такой результат невозможно. Сфальсифицировать можно максимум 10%. Я это знаю", - цитирует портал NR2.ru Луценко.

При этом он сомневается, что оппозиции помогут санкции Запада в отношении президента Украины Виктора Януковича. "Не надейтесь, что нас кто-то будет спасать с Запада. Вы думаете, что нас не слышит власть? Слышит!" - подчеркнул экс-глава МВД Украины.

Тем временем стало известно, что участники акции в поддержку евроинтеграции Украины не собираются покидать Майдан Незалежности, в центре Киева. На площади, где находятся несколько тысяч митингующих, начали устанавливать новую сцену.

Накануне в Киеве состоялось очередное многотысячное "Народное вече". По некоторым данным, число участников достигло ста тысяч. На нем было объявлено о создании объединения "Майдан" для борьбы с действующей властью, а также был избран совет. Сопредседателями стали лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок, президент национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит, лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко, оппозиционер и экс-глава МВД Юрий Луценко, известная певица Руслана Лыжичко, заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко и глава оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Проведение досрочных президентских выборов - одно из требований оппозиции. Ранее Кличко заявил, что выборы президента должны были бы состояться в марте 2014 года. По его словам, "в этом кризисе, в котором сейчас находится Украина, не время рассматривать текущие вопросы повестки дня".

Напомним, украинская оппозиция проводит ежедневные акции протеста с конца ноября, требуя отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции. Восьмого декабря на Майдане начался митинг под названием "Народное вече", на который собрались, по разной информации, от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч человек. На сцене выступили общественные активисты, журналисты, лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, а также дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

Читайте также

Выбор читателей