От волгоградской смертницы почти ничего не осталось

На месте теракта в Волгограде обнаружены останки смертницы. Спецслужбы планируют установить ее личность при помощи экспертизы ДНК


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На месте теракта в Волгограде, совершенного сегодня около полудня, обнаружены останки смертницы. По данным Lifenews.ru, обнародовавшего снимки останков террористки, от нее ничего не осталось - сотрудники спецслужб нашли только сильно поврежденную голову. Впрочем, этого хватит, чтобы провести экспертизу ДНК и установить личность смертницы.

Напомним, в Волгограде сегодня произошел второй за три месяца крупный теракт: около 12:45 смертница подорвала себя на входе в здание железнодорожного вокзала. По последним данным, погибли 16 человек, среди них один ребенок. Счет пострадавших идет на десятки.

Террористка активировала взрывное устройство рядом с турникетом и рамкой металлоискателя. Если бы она прошла в зал ожидания, жертв могло быть гораздо больше, но преступницу остановил полицейский, и в этот момент прогремел взрыв. Бомба была начинена поражающими элементами, ее мощность, по данным СК, составила не менее 10 кг тротилового эквивалента. Взрывной волной выбило стекла и повредило здание.

СК РФ возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ ("Теракт"), ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

После теракта в городе пошли слухи о еще нескольких взрывах – у поста ГИБДД на Горной поляне и рядом с торговым комплексом "Европа-сити молл", однако полиция Волгограда, как сообщает местный портал v1.ru, опровергла эту информацию.

Первое, второе и третье января 2014 г. объявлены днями траура в Волгограде. Тем временем к зданию вокзала жители города несут цветы. А в соцсетях зазвучали призывы националистов устроить завтра, 30 декабря, "народный сход". Организаторы мероприятия, отмечающие, что это не первый за последнее время теракт в Волгограде, хотят перекрыть проспект Ленина и потребовать отставки губернатора и мэра.

Выбор читателей