Олимпийский чемпион разбился во время тренировки

Трехкратный победитель Игр по прыжкам на лыжах с трамплина Томас Моргенштерн получил серьезную черепно-мозговую травму и ушиб легких, упав во время тренировки в Австрии. Спортсмена доставили в реанимацию без сознания


ФОТО: AP



Трехкратный олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина, австриец Томас Моргенштерн получил серьезную черепно-мозговую травму и ушиб легких во время тренировки. Об этом сообщили в Международной федерации лыжного спорта.

Инцидент произошел в пятницу в австрийском Тауплитце. Моргенштерн, тренировавшийся на 100-метровом трамплине перед стартом этапа кубка мира, во время прыжка потерял баланс в воздухе и упал на гору приземления, потеряв сознание.

Спортсмена доставили в реанимацию больницы в Зальцбурге с травмой головы и повреждением легкого. Он уже пришел в себя, однако в течение ближайших 72 часов будет наблюдаться врачами. Как отметили медики, жизнь олимпийского чемпиона вне опасности. Официальное заявление о состоянии его здоровья будет сделано в понедельник.

Это уже второе падение 27-летнего "летающего лыжника" за сезон. В середине декабря во время соревнований в Германии он неудачно прыгнул, сломав палец, но тогда сумел быстро восстановиться и продолжить выступления.

Моргерштерн является двукратным чемпионом Олимпиады 2006 г. в Турине. На Играх в Ванкувере он завоевал свою третью золотую медаль в командном зачете.

Кроме того, Моргерштерн является 23-кратным победителем этапов Кубка Мира. Впервые чемпионом он стал в 2005 г. в 18-летнем возрасте. В сезоне 2007-2008 австриец одержал победы на первых шести этапах Кубка мира, установив таким образом рекорд по количеству побед со старта сезона.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей