Шпроты оказались смертельно опасными

Россельхознадзор обнаружил высокое содержание бензпирена в партии рыбных консервов, привезенных из Латвии. Этот канцероген, как отметили в ведомстве, опасен для человека даже в малых дозах


ФОТО: depositphotos



Высокое содержание канцерогена, опасного для жизни, выявил в партии латвийских шпрот Россельхознадзор. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Канцероген был выявлен в ходе пограничного ветеринарного контроля рыбных консервов, произведенных на предприятии SIA Randa Klavas. "В результате лабораторных исследований выявлено превышение предельно допустимого уровня канцерогена бензпирена, что является нарушением требований законодательства Таможенного союза и России. Как известно, бензпирен опасен для человека даже в малой концентрации, поскольку обладает свойством накапливаться в организме", - отметили в Россельхознадзоре.

После проверки в отношении латвийского предприятия ввели усиленные меры лабораторного контроля. А от Роспотребнадзора потребовали принять все меры, чтобы опасные консервы не попали на прилавки магазинов.

Это не первый скандал, связанный с латвийскими шпротами. Осенью 2006 г. Роспотребнадзор ввел временный запрет на поставки шпрот рядом производителей Латвии. По утверждению российской стороны, содержание канцерогенов в консервах превышало норму в три - десять раз. Сняли ограничения спустя месяц.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко тогда заявил, что латвийские шпроты не соответствуют российским и европейским стандартам. Рига сочла такое решение российского ведомства политически мотивированным.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей