СМИ: К Жанне Фриске привезут сына

Как себя чувствует находящаяся в больнице певица, почему депутаты хотят запретить рекламу гамбургеров, что мешает развиваться малым предприятиям в России - в обзоре прессы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Как себя чувствует больная раком Жанна Фриске, почему депутаты хотят запретить рекламу гамбургеров и картофеля фри, что мешает развиваться малым предприятиям в России - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Певица Ольга Орлова, с которой Жанна Фриске выступала в группе "Блестящие", опровергла слухи о том, что ее подруга, у которой обнаружили рак, не встает с кровати и не может разговаривать. "Сейчас здоровьем Жанны занимаются ведущие специалисты, ее лечат очень хорошие врачи. Мы с ней постоянно держим связь, Жанна в хорошем настроении, она настроена на победу", - заявила она "Комсомольской правде". Орлова уточнила, что Фриске находится в клинике Нью-Йорка, куда скоро перевезут ее сына Платона. Она добавила, что в ближайшие часы и сама вылетит в США, чтобы навестить подругу.

Уличная и телевизионная реклама фастфуда в России в скором времени может быть запрещена. Как выяснили "Известия", депутаты Госдумы решили ввести в законодательство критерии "вредной рекламы", начав разработку соответствующего документа. Помимо различных гамбургеров и картофеля фри, предлагается также ограничить рекламу предметов интимной гигиены и товаров, связанных с секс-индустрией. Народные избранники считают, что "крупные изображения" таких товаров "негативно влияют на нравственное воспитание несовершеннолетних".

Лишь каждому третьему малому предприятию в России удается продержаться на рынке более трех лет, выяснили бизнес-аналитики. Большинство же компаний не могут преодолеть начального этапа своего развития, поскольку, как полагают эксперты, поддержка малого предпринимательства в стране не предусматривает его рост. Число "счастливчиков", по данным "РБК daily", составляет 3,4% от общего количества. Для сравнения: в Греции и Испании, где количество предпринимателей примерно как в России, это 12,6% и 8,39% соответственно.

Москвичам, привыкшим майские выходные проводить в парках, занимаясь приготовлением шашлыка, могут испортить праздник. Столичные власти хотят запретить разводить открытый огонь и устанавливать мангалы в местах, не предусмотренных для этого. Штрафы предложено увеличить до 300 тыс. руб., пишет "Российская газета". Заниматься мониторингом нарушителей и выписыванием штрафов, как ожидается, будет представители департамента природопользования и охраны окружающей среды, служба охраны ООПТ и инспектора Объединения административно-технических инспекций Москвы.

Появившиеся в столице новые общественные туалеты, напичканные электроникой, ставят в тупик жителей города, сообщает "Московский комсомолец". Многие, купив карточку за 40 руб., просто не понимают, как зайти внутрь, в результате чего рядом с уборными скапливаются большие очереди. В основном, с подобной проблемой сталкиваются пожилые люди. В неловком положении могут оказаться и те, кто все же смог зайти в туалет: время нахождения в нем ограничено десятью минутами, по истечении которых дверь в него автоматически разблокируется.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей