Янукович перепишет "драконовские законы"

Президент Украины допускает внесение изменений в законы, принятые Верховной радой 16 января. Обсуждение необходимых поправок, как ожидается, состоится уже во вторник на внеочередной сессии парламента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Виктор Янукович готов корректировать "драконовские законы", принятые 16 января. Об этом президент Украины объявил на встрече с главами религиозных организаций.

Обсуждение законов и необходимых поправок, как ожидается, состоится на внеочередной сессии Верховной рады, которая пройдет 28 января 2014 года, передает "РБК-Украина". Кроме того, Янукович пообещал амнистировать задержанных участников акций протеста на улице Грушевского.

"Драконовские законы", напомним, предполагали ужесточение наказания за публичные призывы к захвату зданий и блокированию доступа к ним до шести лет лишения свободы, а также введение уголовной ответственности за распространение клеветы, в первую очередь - в средствах массовой информации. Также Верховная рада усилила контроль за гражданами при покупке сим-карт и обязала интернет-провайдеров содействовать оперативно-розыскным мероприятиям. Оппозиция данные законы сочла фактическим возвращением цензуры и законным обоснованием преследований участников митингов.

Недовольство оппозиции вылилось в обострение политического конфликта на Украине, где с ноября прошлого года не прекращаются акции протеста, вызванные отказом властей от евроинтеграции - подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

Очередное "Народное вече", которое было созвано 19 января в знак протеста против принятых 16 января законов и на котором митингующие требовали досрочных президентских и парламентских выборов, переросло в столкновения активистов с милицией и спецназом.

По заявлениям украинской оппозиции, к настоящему времени на "Евромайдане" погибли пять человек, официальные источники пока подтверждают смерть только двух активистов.

В настоящее время в Киеве установилось относительное затишье. Активисты с ночи укрепили баррикады в окрестностях Майдана, а утром заняли здание Министерства аграрной политики, расположенное на Крещатике.

Тем временем власти стягивают в Киев спецназ из восточных областей. В пятницу в столицу Украины из Одессы выехал автобус с бойцами спецподразделения Министерства доходов и сборов, сообщает ""Сегодня со ссылкой на собственные источники. А из Донецка в Киев направлена колонна автобусов со спецназом "Беркут".

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей