Плющенко в Сочи отправил Мутко

Министр спорта заявил, что лично попросил именитого фигуриста поехать на Олимпиаду еще два года назад. По словам Мутко, перед ним был выбор: "просто поехать и достойно выступить или рискнуть и выпить шампанского", отправив в Сочи Максима Ковтуна


ФОТО: AFP



Евгения Плющенко, который будет единственным российским фигуристом в соревнованиях мужчин в одиночном катании на Олимпиаде, попросил поехать в Сочи лично Виталий Мутко. Об этом заявил сам министр спорта.

"Это обычный спокойный прагматизм. Я лично просил Женю готовиться к Олимпиаде еще два года назад, после того, как мы попали в сложную ситуацию. Потом у нас начал расти Максим Ковтун. Восемнадцатилетний мальчишка проделал гигантскую работу, попал на Гран-при", - приводит слова Мутко РИА "Новости".

Вместе с тем министр заметил, что он встал перед выбором: "просто поехать и достойно выступить или рискнуть и выпить шампанского". "В итоге на Олимпиаду едет Евгений Плющенко", - заключил чиновник.

Напомним, решение о том, что в одиночном мужском фигурном катании Россию представит Евгений Плющенко, было принято на этой неделе. В качестве запасных на Игры в Сочи поедут Максим Ковтун и Сергей Воронов.

До этого участие Плющенко на Играх в Сочи стояло по вопросом, так как чемпионат России выиграл Ковтун. Сам Плющенко, который впервые за 15 лет проиграл российское первенство, принял решение пропустить чемпионат Европы в Будапеште. Это было обусловлено желанием тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России и Минспорта "поберечь здоровье" спортсмена.

На чемпионате Европы 18-летний Ковтун занял только пятое место, что позволило Плющенко, который пропустил соревнования в Венгрии, побороться за место в сборной.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей