Преподавателя МГУ задержали из-за чужой статьи

Сотрудники ФСБ задержали доцента Философского факультета Вячеслава Дмитриева. Преподавателю грозит уголовное дело из-за перепоста статьи в соцсетях, которую спецслужбы сочли экстремистской


ФОТО: philos.msu.ru



Сотрудники ФСБ допросили доцента философского факультета МГУ Вячеслава Дмитриева. Преподавателю грозит уголовное дело из-за перепоста статьи в соцсетях, которую спецслужбы сочли экстремистской, информирует Colta.ru.

На рабочее место к Дмитриеву сотрудники ФСБ пришли в пятницу, 24 января (по другим данным, 23 января). "Получил чудовищное сообщение, что Вячеслав Евгеньевич Дмитриев - доцент философского факультета МГУ - был арестован сотрудниками ФСБ (вроде бы Центра "Э") прямо в здании университета, подвергнут допросу, отпущен по подписке, и теперь над ним висит угроза открытия уголовного дела по "экстремистской" статье", - написал в Facebook культуролог и журналист Константин Фрумкин.

Подробности допроса приводит преподаватель Высшей школы экономики Кирилл Мартынов. "Дмитриева отвели в специальную комнату в главном здании МГУ, зарезервированную для сотрудников правоохранительных органов. Там его опросили по поводу публикации в интернете, посвященной свержению политического режима. Дмитриев не является автором этой публикации, но, предположительно, скопировал ее на один из интернет-форумов", - написал он в Facebook.

Допрос, по словам, Мартынова, протоколировался. И против Дмитриева могут возбудить уголовное дело по ст. 280 УК РФ ("Публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности") и ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

По информации Slon.ru, Дмитриева подозревают в хранении и распространении экстремистской литературы. Сам преподаватель объяснил, что перепостил одну из публикаций в интернете в сообществе "Движение прямой демократии", в котором он сам состоит. Статья, по словам Дмитриева, описывала сценарий смены власти в России. "Текст жесткий, но я его подавал теоретически, как возможный сценарий", - отметил он.

В интервью корреспонденту "Yтра" Дмитриев отметил, что не ожидал такой реакции спецслужб на публикацию, которую он не собирался распространять. "Мы читаем все разные тексты, нам нужно их по должности читать, тем более, что тот перепост, который я делал, он не в рассылке, нигде не состоит. Интересовал не столько он, сколько сценарий будущей России, я просто не ожидал, что перепост в моем частном архиве приведет к таким последствиям, но есть такие проблемы", - отметил доцент.

В настоящее время публикация удалена из доступа. Самого Дмитриева после допроса сотрудники ФСБ отпустили, предупредив, что по факту размещения статьи идет доследственная проверка.

Вячеслав Дмитриев преподает на философском факультете МГУ с 1995 года. Он известен как создатель философского движения "Анонсенс". В 1990-е гг. продвигал в России новейшие достижения французской философии.

Напомни, что на прошлой неделе Госдума приняла закон, усиливающий ответственность за экстремистскую деятельность. Самые строгие наказания предусмотрены за организацию экстремистского сообщества. За это преступление предлагается наказывать штрафом в размере от 200 до 500 тыс. руб., принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет.

За возбуждение ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ) теперь будут наказывать на четыре года вместо двух, за публичные призывы к экстремизму (ст. 280 УК РФ) срок наказания увеличен с трех до четырех лет.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей