Разведка США боится новых разоблачений Сноудена

Директор национальной разведки заявил о том, что экс-агент ЦРУ нанес им огромный ущерб и может нанести еще больший. "Произошедшее ставит под угрозу жизнь наших сотрудников, дипломатов", - сказал Джеймс Клэппер


ФОТО: АР



Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил о том, что спецслужбы США потеряли важные источники информации после раскрытия Эдвардом Сноуденом данных о деятельности ЦРУ и АНБ.

"Действия Сноудена нанесли и продолжают наносить большой ущерб. Как результат - мы потеряли важные источники разведки. Произошедшее ставит под угрозу жизнь наших сотрудников, дипломатов, граждан", - сообщил Клэппер.

Документы, которые еще не обнародованы, по его словам, могут нанести еще больший ущерб, отмечает РИА "Новости".

Клэппер также сообщил сегодня, что разведка США засекретила оценку возможного сотрудничества Сноудена с РФ. "Это предмет закрытых слушаний, я не хочу повредить проводящемуся расследованию", - сказал Клэппер, отвечая на вопрос сенатора о том, подозревает ли американская разведка Сноудена в сотрудничестве с россиянами.

Напомним, череда громких разоблачений Сноудена началась в июне 2013 г., когда он передал прессе сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями Сети по всему миру. АНБ и ЦРУ также прослушивали телефоны миллионов абонентов, изучали личную информацию в соцсетях и онлайн-играх, а также имели доступ к телефонам мировых лидеров, в частности - канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Действия Сноудена американское правительство сочло госизменой, и аналитик вынужден был покинуть страну. Ему удалось получить временное убежище в России сроком на один год. Свои материалы он решил использовать для борьбы за свободу СМИ и вошел в совет директоров "Фонда свободы прессы".

В ноябре прошлого года Сноуден уже вышел на работу в "крупной российской компании", название которой, как и место жительства аналитика, не разглашается. Амнистировать экс-сотрудника ЦРУ в США не собираются: на родине ему по-прежнему грозят 30 лет тюрьмы за шпионаж и кражу госсобственности.

Выбор читателей