Верховная рада приняла закон об амнистии

Амнистия участников протеста возможна только после освобождения всех захваченных административных зданий. Оппозиция выполнять эти условия отказывается


Фото с сайта rbc.ua



Верховная рада Украины весь день 29 января обсуждала закон об амнистии. Поздно вечером он был принят: амнистии подлежат все участники "Евромайдана", не совершавшие тяжких преступлений. По данным УНИАН, законопроект, составленный депутатом от правящей Партии регионов и представителем президента Юрием Мирошниченко, приняли без обсуждения и несмотря на то что оппозиция за предложенный вариант голосовать отказалась. В частности, представитель партии "УДАР" Ирина Геращенко заявила, что фракция не будет голосовать за законопроект Мирошниченко, поскольку он дает возможность "превращать политических заключенных в заложников". В итоге из 416 зарегистрированных в зале депутатов "за" проголосовали 232.

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко рассказал, что во время встречи с депутатами фракции Партии регионов вечером в среду президент Виктор Янукович пригрозил досрочно распустить Раду, если оппозиция и власть не смогут в ближайшие недели договориться.

В соответствии с принятым законом, задержанных во время беспорядков на Украине амнистируют лишь в том случае, если протестующие в 15-дневный срок освободят все захваченные ранее здания органов исполнительной власти и местного самоуправления. По мнению оппозиции, данное условие предполагает обмен задержанных на роспуск "Евромайдана". Между тем сам Мирошниченко, выступая в Раде, сообщил: нет никаких требований относительно того, чтобы убирать палатки с улиц. Кроме того, закон не касается здания Дома профсоюзов в Киеве, где находится штаб "Евромайдана".

По словам Кличко, часть депутатов от ПР отказывалась голосовать за "позорный" законопроект, предложенный Мирошниченко.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что расходиться митингующие не намерены; дальнейший план действий оппозиции будет принят на "Народной раде". А комендант Майдана Андрей Парубий заявил, что протестующие в Киеве не собираются выполнять условия закона об амнистии и усилят охрану Майдана.

Ранее власти Украины уже пошли на уступки, согласившись отменить часть "драконовских" законов, ужесточающих наказание за участие в акциях протеста. Кроме того, ушел в отставку премьер-министр страны Николай Азаров и было распущено правительство.

Между тем оппозиция требует амнистии без всяких условий и досрочных президентских выборов, отказываясь уходить с Майдана и освобождать захваченные здания. Под контролем митингующих сейчас находится Министерство аграрной политики в Киеве и здания администраций в девяти областях: Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской, Черновецкой, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской и Винницкой.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей