СМИ: Пугачеву разорвало во времени

Почему певица отказалась от политической деятельности, зачем мигрантам разрешили работать гендиректорами и балетмейстерами, для чего учителям брошюры по спорным вопросам истории - в обзоре прессы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Почему Алла Пугачева отказалась от политической деятельности, зачем мигрантам разрешили работать гендиректорами и балетмейстерами, для чего учителям брошюры по спорным вопросам истории - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Алла Пугачева, поддерживающая политику Михаила Прохорова, отказалась от идеи стать депутатом. Свое решение певица объяснила нехваткой времени: недавно она открыла свою школу и детский сад. "Занятия веду сама. Я хочу научить их не только музыке, но и другим искусствам, и многому из того, что потребуется в жизни. Этикету, например. Пока мы "снимаем угол" на Новом Арбате, но я сейчас пытаюсь получить кредит, чтобы обзавестись нормальным помещением. И мои маленькие дети доставляют много приятных хлопот. Я даже "Рождественские встречи" в этом году отменила. Какие уж тут выборы", - заявила она "Московскому комсомольцу".

Для приезжающих в Россию мигрантов расширили список профессий, по которым их работодатели не должны будут получать на них квоты. По данным "Российской газеты", иностранцам разрешать работать гендиректорами, директорами предприятий, председателями правления, инженерами и президентами ассоциаций. Есть предложения и в сфере культуры: квалифицированные иностранцы смогут трудиться артистами балета, драмы, оркестра и цирка, балетмейстерами, ассистентами режиссеров и художниками. Кроме того, открылись вакансии корреспондентов и ведущих в СМИ.

Российским экспертам предстоит "синхронизировать" одобренную президентом концепцию единого учебника истории с другими предметами. План таков: в феврале будет объявлен конкурс на разработку целой линейки школьной литературы, а в сентябре выпустят специальные брошюры для учителей, в которых речь пойдет о "наиболее спорных периодах истории", пишет "Независимая газета". "Мы считаем, что это позволит учителям быстро сориентироваться при подаче материала, а ученикам - выработать свой взгляд", - отметили в Российском историческом обществе.

Бывшему мэру Ярославля Евгению Урлашову необходима срочная медицинская помощь в связи со сложным стоматологическим заболеванием. Об этом "Известиям" рассказали адвокаты, представляющие интересы политика. Юрист Елена Орешникова пояснила, что у Урлашова не прижились временные импланты и кровоточат десны, поэтому в любой момент может произойти заражение крови. Адвокат добавила, что ей удалось уговорить следователя по делу бывшего мэра допустить к политику в СИЗО специалиста-имплантолога, поскольку на штатных врачей они рассчитывать не могут.

В московских парках злоумышленники начали отлавливать белок с целью их дальнейшей перепродажи, сообщает "Комсомольская правда". Грызуны пользуются большим спросом: купить в интернете их можно по цене от 5 тыс. рублей. "Прямо у меня на глазах трое мужчин крутились вокруг дерева, на котором сидела белка. У них был шест с петлей. И они явно собирались поймать зверька. Местные белки - существа доверчивые и легко идут на контакт с человеком", - рассказала изданию свидетельница такой "охоты". При этом, по закону, отлавливать диких белок в России запрещено - купить грызунов можно исключительно в питомниках.

Выбор читателей