Путин выбрал место для Олимпиады на "УАЗике"

Президент рассказал, почему решил провести Игры в Сочи. А также назвал нормой разговоры о коррупции при подготовке к Олимпиаде и заявил, что у России нет других соперников, кроме нее самой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин рассказал в преддверии Олимпиады, почему выбрал для ее проведения Сочи. А также заявил, что у России нет других соперников, кроме нее самой.

"Мне особенно приятно смотреть на то, что происходит в Сочи, потому что я это место выбирал лично. В 2001 году я сюда приехал на "УАЗике" и поездил по этим местам, а потом сказал: давайте отсюда начнем. И началась вся история с того места, где сейчас находится комплекс "Газпрома". А когда мы выиграли право на проведение Олимпиады и началось более масштабное строительство, тут многое изменилось, причем к лучшему", - заявил Путин в интервью для фильма "Философия мягкого пути", полная версия которого будет показана на телеканале "Россия 1" в день открытия Олимпиады.

Одной из причин того, что МОК выбрал в качестве хозяек Игр Россию, была поддержка Олимпиады населением, считает Путин. "В некоторых странах, которые перекормлены вниманием, такой поддержки олимпийского движения мы, к сожалению, сегодня не видим. А МОК видел, что в России такая поддержка у населения есть. И это тоже было очень существенным фактором, который помог нам выиграть", - отметил он.

Разговоры о коррупции при подготовке к Олимпиаде - нормальное явление для мероприятий такого масштаба, выразил мнение Путин. "Конечно, любой подрядчик всегда старается заработать как можно больше. Дело государства - минимизировать государственные расходы. Моя задача заключается в том, чтобы выискивать недостатки. И, когда я куда-то приезжаю, начинаю что-то проверять, контролировать, я говорю именно об этом. И может создаться впечатление, что ничего хорошего нет. Но это совсем не так", - заметил глава государства, добавив, что нужно "всегда вытаскивать проблемы, обращать на это внимание и вовремя реагировать".

Главной проблемой России, по словам президента, являются ее неурядицы. "У России есть только один соперник - она сама, наши внутренние проблемы", - сказал он. Разговоры о том, что русские не умеют ничего строить, - "поклеп", заявил Путин, напомнив о том, что они создали "такое государство, как Россия - самое большое государство в мире".

Президент рассказал, как встречался с членами Международного олимпийского комитета перед выборами страны, в которой должны были проводиться Игры-2014. "Была одна очень чувствительная и важная для меня вещь, когда я говорил о том, какие у нас возможности, уникальные природные условия, финансы, какая у нас решимость, поддержка народа. Мои собеседники выслушали все, а потом сказали: "Мы поддержим сегодняшнюю Россию. Нам нужна такая страна", - заключил Путин.

Ранее президент заявил в интервью ряду СМИ, посвященном грядущей Олимпиаде, о том, что коррупции при подготовке к Играм в Сочи не было. "Если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, - сказал глава государства, - мы будем рады и благодарны и используем эту информацию для того, чтобы наводить порядок в этой сфере".

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей