"Дождь" лишился скандальной передачи

Программу "Дилетанты", в которой вышел опрос о блокадном Ленинграде, убрали из эфира телеканала, чтобы "снять давление". Ведущие передачи решили запустить ее на радиостанции "Эхо Москвы"


ФОТО: РИА "Новости"



Телеканал "Дождь" снял с эфира передачу "Дилетанты", в которой появился скандальный опрос о блокадном Ленинграде. По словам одного из соведущих программы и главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, передача будет запущена в эфире радиостанции уще с 6 февраля.

"Я принял решение отдать час вечернего эфира "Эха Москвы" этой программе при сохранении контента и формата, а также ведущих этой программы. Я сделал предложение Татьяне Арно и Карине Орловой (т/к "Дождь"), получив согласие Наталии Синдеевой, по сотрудничеству в эфире "Эха", - написал Венедиктов в блоге на сайте радиостанции.

В пресс-службе телеканала информацию о снятии передачи с эфира подтвердили, подчеркнув, что решение было совместным, передает РИА "Новости". Ранее ведущие передачи Сергей Бунтман, Алексей Венедиктов и Виталий Дымарский опубликовали в блоге на сайте "Эха Москвы" обращение, в котором заявили, что с пониманием отнесутся к решению "Дождя" закрыть передачу, чтобы "снять давление".

Скандал вокруг опроса, приуроченного к 70-летию снятия блокады Ленинграда, напомним, разгорелся 26 января. Вопрос, опубликованный на сайте телеканала "Дождь", был сформулирован следующим образом: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Опрос вызвал возмущение интернет-пользователей, телеканал признал вопрос ошибкой, удалил с сайта и принес за него извинения.

Опрос скоро осудили все фракции Госдумы, назвав его кощунственным и оскорбляющим память ветеранов Великой Отечественной войны. "Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма", - прокомментировала ситуацию глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия").

Спустя несколько дней телеканал стал исчезать из программных пакетов региональных кабельных операторов, его вещание прекратили также "Билайн ТВ", "НТВ-Плюс" и "Акадо". Отключить телеканал от вещания по всем кабельным сетям предложил президент ассоциации кабельного телевидения (АКТ) Юрий Припачкин.

В свою очередь, правозащитники заявили, что операторы кабельного ТВ нарушают права и интересы потребителей и обязаны компенсировать клиентам моральный вред за отключение любимого канала. Кроме того, бизнес, по мнению СПЧ, взял на себя функцию цензора СМИ. "Операторы в данном случае взяли на себя функцию цензуры массовой информации, что прямо запрещено статьей 29 Конституции РФ", - отмечается в обращении СПЧ, направленном Роскомнадзору, Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре.

Представители "Дождя" при этом считают неудачную формулировку опроса лишь формальным поводом для "активных действий" против телеканала. Генеральный директор "Дождя" Наталья Синдеева заявила, что истинной причиной является разоблачительный сюжет о дачах высокопоставленных чиновников в программе "И так далее". При этом она принесла извинения за некорректную формулировку опроса.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей