Российские керлингисты проиграли все матчи

После поражений от Норвегии, Великобритании и Дании наши спортсмены уступили еще и Канаде. Ключевым стал пятый энд, когда наши проиграли четыре камня. Итог встречи - 7:4 в пользу соперника

Мужская сборная России по керлингу проиграла матч кругового турнира против сборной Канады. По итогам девяти эндов был установлен счет 4:7 в пользу соперника, после чего наши спортсмены отказались от розыгрыша десятого энда. Об этом сообщается на сайте Олимпиады.

Канадцы контролировали ситуацию на протяжении практически все встречи. Счет по эндам выглядит следующим образом: 4:7 (0:2, 1:0, 0:0, 1:0, 0:4, 0:0, 0:0, 2:0, 0:1, X). Как видно, самым неудачным для нас стал пятый энд, когда сборная Канады выиграла сразу четыре камня.

Это поражение стало уже четвертым для мужской сборной России. Вчера наши спортсмены уступили команде Норвегии со счетом 8:9. Днем ранее россияне проиграли Великобритании со счетом 4:7 и Дании - 10:11 (в экстра-энде).

По правилам, в керлинге десять периодов - эндов, - в течение каждого из них команды по очереди выпускают по восемь камней. Засчитываются только камни в так называемом "доме".

Известно, что керлинг возник в Шотландии в начале XVI века. Ткачи после работы отдыхали, играя в керлинг тяжелыми каменными грузами, использующимися в ткацких станках.