Олимпийская чемпионка: "Наши ребята попросту не готовы"

Неудачи российских лыжников связаны не только с психологическим давлением, заявила шестикратная чемпионка Игр Любовь Егорова. "Чемпионы не падают", - заметила она, возложив вину за поражения на самих спортсменов и тренерский штаб


ФОТО: РИА Новости ©



Неудачи российских лыжников вызваны их неготовностью к Олимпиаде. Такое мнение высказала шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова.

"На Олимпиадах давление огромное. Все только золота ждут - обсуждают, критикуют. Им невдомек, что спортсмен может выгореть, не справиться с давлением", - заявила знаменитая лыжница в интервью "Советскому спорту".

Вместе с тем Егорова выразила уверенность, что неудачи связаны не с психологической нагрузкой спортсменов или неудачной трассой. "Трасса не подходит только слабейшим. А вот победители, чемпионы не падают. Значит, наши ребята пока попросту не готовы", - подчеркнула она.

Виноват в поражениях, по мнению олимпийской чемпионки, и тренерский штаб. В частности, как считает Егорова, с этим связана поломка палки у скиатлониста Александра Легкова. "Скорее всего, он просто не понимает, как двигаться по трассе. И это проблема тренеров. Нас, например, заставляли проходить трассу не только по лыжне, но и мысленно. Разбуди в любое время ночи - расскажем, где какой рельеф, сколько шагов нужно сделать на том или ином подъеме", - рассказала спортсменка. И посетовала: "Нет квалифицированных наставников, особенно у девочек. Люди, никого никогда не тренировавшие, попадают в сборную. Какие уж тут результаты".

При этом Егорова выразила уверенность, что раньше спортсмены были лучше подготовлены. "Тех же норвежцев можно было обыгрывать только объемами тренировок. Когда я рассказываю молодым лыжницам о наших нагрузках - у них глаза на лоб лезут. Мы пробегали по полторы тысячи километров за три недели, это семьдесят пять в сутки. Куда сложнее было отобраться из России на Игры, чем завоевать олимпийскую медаль", - рассказала она, добавив, что "нынешнее поколение слабее".

Из-за нескольких падений российские лыжники не смогли занять призовые места в лыжном спринте. В частности, Сергей Устюгов, шедший в финале в лидерах, сломал лыжную палку.

Любовь Егорова является шестикратной чемпионкой Олимпиады-1992 в Альбервилле и Игр-1994 в Лиллехаммере. Кроме того, на ее счету три серебряные награды.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей