Американцы заняли весь пьедестал в ски-слоупстайле

Как у сноубордистов, в лыжном слоупстайле победитель - представитель сборной США. Джосс Кристенсен уже в своей первой попытке показал потрясающий результат - 95,80 балла


ФОТО: AP



Ски-слоупстайл вызвал у зрителей высокий интерес, как и слоупстайл в сноуборде. Для российского зрителя это совершенно новая дисциплина. Как показали соревнования в Сочи, в этом виде абсолютное преимущество американцев.

Финал в ски-слоупстайле состоялся в четверг, 13 февраля. Все три первых места заняли представители США. Уже в своей первой попытке Джосс Кристенсен показал невероятный результат - 95,80. Вторым стал Гус Кенворт (93,60), третьим - Николас Геппер (92,40).

Напомним, что ранее в слоупстайле у сноубордистов выиграли Джейми Андерсон, шестикратная победительница Winter X-Games, а у мужчин - Сейдж Коценбург, вышедший в финал не напрямую, а через полуфинал, выполнил серию сложных трюков с отличной амплитудой, за что получил от судей 93,50. Отметим, что, в отличие от своих конкурентов, Сейдж Коценбург здорово использовал обе попытки - 93,50/83,25. Кстати, Конценбург тогда и вовсе стал первым спортсменом сочинских Игр, завоевавшим золотую медаль.

Удивляться успехам американцев в слоупстайле не приходится. Это американский вид спорта, они же его придумали, развивали и продвигали в программу Игр.

Отметим, что Олимпиада в Сочи стала первой, в программе которой появились слоупстайл в сноуборде и и ски-слоупстайл. Задача лыжников - выполнять наиболее сложные трюки при достижении максимальной амплитуды прыжка. Важно, чтобы выступление спортсмена было разнообразным, судьи, которых пятеро, без особого восторга оценят повтор одного и того же трюка, пусть даже очень сложного. Поэтому лыжники стараются показать за одну попытку и грайнды (скольжения по перилам), и грэбы (захваты лыж), и спины (вращения) и флипы. На данный момент одним из самых крутых спинов считается трюк Ти Джея Шиллера, который на Winter X-Games исполнил четыре с половиной оборота - вращение на 1620 градусов.

В ски-слоупстайле особенные лыжи - их задние концы скруглены и загнуты вверх, как и передние, что позволяет лыжнику двигаться или приземляться спиной вперед, не беспокоясь о том, что концы лыж могут закопаться в снегу. В состав сборной России по слоупстайлу во фристайле сейчас входят Даниил Калачев, Павел Корпачев, Эмиль Абдуллин, Константин Ветошкин. Никто из них до финала не дошел.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей