Летающий лыжник Стох принес Польше второе золото за день

Победа в прыжках с большого трамплина стала для Камила Стоха второй на Олимпиаде в Сочи. На этот раз поляк опередил знаменитого японца Нориаки Касаи всего на 1,3 балла

Польский лыжник Камил Стох показал лучший результат на большом трамплине на Олимпиаде в Сочи - 278,7 балла, несмотря на поврежденную руку.

Во второй финальной попытке Стох улетел на 143,4 м. Серебряную награду завоевал легендарный японец Нориаки Касаи (140,6; в сумме - 277,4). Причем, Стох прыгал последним, и судьба золотой медали до последнего момента была под вопросом. Бронзу взял словенец Петер Превец (134,5; 274,8).

Лучший из россиян Дмитрий Васильев занял 26-е место. Во второй попытке он установил рекорд трамплина, прыгнув на 144,5 м, но из-за касания руками горы при приземлении получил низкие оценки от судей. Ильмир Хазетдинов занял 29-е место (220,8).

Напомним, что двумя днями ранее Камил Стох получил травму руки во время тренировки в Сочи, неудачно упав. На этой же тренировке травмировался россиянин Михаил Максимочкин, которого увезли в больницу на реанимобиле.

9 февраля Камил Стох выиграл в соревнованиях по прыжкам со среднего трамплина на лыжах с показателем 278 баллов. До Олимпийских игр в Сочи наивысшим достижением Стоха была золотая медаль в прыжках с большого трамплина на чемпионате мира 2013 года. А теперь он - двукратный чемпион Олимпиады.

Ранее сегодня, 15 февраля, другой польский спортсмен, Збигнев Брудка стал чемпионом Олимпиады в конькобежном спорте. На дистанции 1500 м у мужчин лучшим Брудка показал показал время 1 минута 45,006 секунды, на 0,003 секунды опередив голландца Куна Вервея.