Кремль следит за "Евромайданом" издалека

Власти России предпочитают не вмешиваться в события в Киеве, заявил помощник президента РФ Дмитрий Песков. И подтвердил информацию о том, что Виктор Янукович беседовал по телефону с Владимиром Путиным, но не стал разглашать детали диалога


ФОТО: © AP 2014



Власти России предпочитают наблюдать за событиями в Киеве, где 18 февраля начались самые ожесточенные столкновения с начала "Евромайдана", со стороны. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Кремль внимательно следит за событиями на Украине, и мы обязательно объявим о своем отношении к ним, но это будет позже. Главный принцип заключается в том, чтобы не вмешиваться в происходящее в Киеве. Об этом неоднократно говорилось, и Кремль придерживается этой линии", - заявил Песков в интервью Slon.ru.

Пресс-секретарь отметил, что Владимир Путин никогда не давал и не намерен давать советов Виктору Януковичу по поводу урегулирования ситуации на Украине. "Позиция руководства России и президента РФ заключается в том, чтобы дождаться скорейшего урегулирования этой ситуации. Как, каким образом и за счет чего будет достигнуто это урегулирование, с точки зрения президента России, является исключительной прерогативой легитимных властей Украины", - цитирует РИА "Новости" Пескова.

При этом, по его словам, власти России уверены, что действия участников "Евромайдана" можно расценивать как попытку государственного переворота. "В Москве решительно осуждают насилие со стороны радикальных элементов, которые, в нарушение всех достигнутых ранее договоренностей, воспользовались выполнением условий об амнистии ранее задержанных людей, сразу же приступили к насильственным действиям", - подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее украинское издание "Хвыля" сообщило о том, что накануне вечером - в разгар силового противостояния в Киеве - Виктор Янукович попытался дозвониться до Владимира Путина, но тот отказался общаться с президентом Украины, сославшись на занятость. Песков подтвердил факт беседы глав государств, однако не стал разглашать детали диалога.

"Такой телефонный разговор действительно имел место накануне ночью. Но какая-то информация, которая публикуется, якобы, о содержании этого разговора, является не чем иным, как "уткой" и не соответствует действительности", - заявил Песков. При этом он отметил, что сегодня в Киеве должна состояться встреча замглавы МИД России Григория Красина и его украинского коллеги Руслана Демченко, которая была запланирована за некоторое время до происходящих сейчас событий в стране.

Число погибших в ходе беспорядков достигло 25 человек. Жертвы есть как среди оппозиционеров, так и со стороны милиции, кроме того, погиб один журналист. Счет раненых идет на сотни, среди них трое несовершеннолетних.

В МВД заявили, что к убийству людей во время столкновений причастны радикалы. "Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок), а также характеристики оружия, которое изымается, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть причинены потерпевшим самыми агрессивно настроенными митингующими", - отметили в ведомстве.

Силовики уточнили, что оружие было обнаружено милиционерами во время освобождения улиц Киева от участников массовых беспорядков. Вместе с тем в МВД особо подчеркнули, что сами стражи порядка при разгоне манифестантов огнестрельного оружия не применяли.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей