Слаломист принес США седьмое золото

Тед Лигети стал олимпийским чемпионом, показав общее время 2:45.29. Серебряные и бронзовые награды достались двум французам - Стиву Мисилье и Алексису Пентюро

Золотую медаль в гигантском слаломе у мужчин выиграл спортсмен из США Тед Лигети. В финале по итогам двух попыток он показал время 2:45.29 (1:21.08 - в первой попытке и 1:24.21 - во второй). Об этом сообщается на официальном сайте Олимпийских игр в Сочи.

Лигети исполнилось 29 лет, и это его третья Олимпиада в карьере. Впервые на лыжи он встал еще в возрасте двух лет, а уже в 11 лет принял участие в своих первых соревнованиях. В октябре 2013 г. Олимпийский комитет США признал его спортсменом года.

Второе место занял представитель сборной Франции Стив Мисилье - 2:45.77 (+0.48). Бронзовую награду получил его соотечественник Алексис Пентюро, показавший время 2:45.93 (+0.64).

Лучший из россиян - Сергей Майтаков - стал 26-м с результатом 2:49.67 (+4.38). Владислав Новиков занял 35-ю строчку - 2:52.65 (+7.36). Третий наш спортсмен - Степан Зуев - не смог доехать до финиша.

Сборная США, благодаря победе Лигети, вновь сместила Россию с третьей строчки в общекомандном медальном зачете. У американцев теперь 7 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых наград. У России - 6 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых. В лидерах идут Норвегия (8,4,7) и Германия (8,3,4).