Украинская оппозиция штурмует областные администрации

Митингующие захватывают отделения милиции, представительства СБУ и офисы правящей партии. Под контроль активистов перешли резиденции руководителей Хмельницкой, Закарпатской и Волынской областей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Беспорядки перекинулись из столицы Украины на регионы. На западе страны продолжается захват областных администраций.

Утром 19 февраля под контроль оппозиционных активистов перешли резиденции местных руководителей в Хмельницкой, Закарпатской и Волынской областях, передает РБК.

В Хмельницке сегодня была смертельно ранена участница митинга у местного управления Службы безопасности, передает "Ексклюзив". В результате стрельбы там пострадали три человека.

В Ужгороде штурм начался около 11 часов по местному времени. Около 2000 митингующих собрались на Театральной площади. После митинга они прорвались в Закарпатскую ОГА, выломав дверь, и вынесли из кабинета губернатора портрет президента Виктора Януковича. Милиционерам, находившимся внутри здания, пришлось в срочном порядке покинуть помещения.

Правоохранители Луцкого городского отдела милиции в Волынской области официально заявили о своей солидарности с протестующими и перешли на сторону народа, сообщает Волынь.Post. После этого активисты и милиционеры произвели обмен снаряжения - протестующим выдали дубинки и шлемы. Радикалы подожгли офисы местной Партии регионов и Компартии Украины.

Губернатора Волынской области Александра Башкаленко вывели на сцену на Театральной площади города и заставляли написать заявление об увольнении. После отказа его повалили на землю и начали бить.

В Днепропетровске и областном Кривом Роге неизвестные подожгли офисы партии "УДАР". Утром в среду в городе также горел офис "Свободы". В днепропетровский офис правящей Партии регионов бросили неизвестный предмет.

В Сумах после народного вече около тысячи горожан прорвались к горотделу милиции. Правоохранители стреляют в толпу резиновыми пулями.

Накануне под контроль оппозиции перешли здания областных администраций во Львове, Тернополе, Ровно и Ивано-Франковске. В этих городах митингующие штурмовали отделения милиции, представительства СБУ и офисы правящей партии.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей