Аделина Сотникова - олимпийская чемпионка

Блестяще откатав произвольную программу, 17-летняя россиянка выиграла золото в одиночном катании, опередив чемпионку Ванкувера кореянку Ким Ю На. Юлия Липницкая стала только пятой


ФОТО: РИА Новости



В четверг, 20 февраля, определились обладательницы медалей в женском одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи. Главной надеждой России после вчерашнего падения Юлии Липницкой была Аделина Сотникова, которая после короткой программы была второй.

Перед произвольной программой у Липницкой было 65.23 балла, у Сотниковой – 74.64, у чемпионки Игр в Ванкувере кореянки Юна Ким – 74.92.

Юлия Липницкая в произвольной программе упала на лед. Несмотря на это, после своего выступления 15-летняя спортсменка была первой. Но все понимали, что все лучшие фигуристки еще впереди.

Так и вышло. После каждого следующего выступления, кроме произвольной программы американки Эшли Вагнер, Юлия опускалась все ниже и ниже. В итоге она стала пятой.

Зато другая российская фигуристка, Аделина Сотникова, свою программу откатала безукоризненно – грациозно, эмоционально и, что самое главное, чисто, практически без помарок. Судьи дали Аделине 149.95 баллов (в сумме за два выступления 224.59).

Главной соперницей Сотниковой оставалась кореянка Юна Ким. Та понимала, что баллы, которые набрала Сотникова, невероятно высоки. Тем не менее, несмотря на психологическое давление, кореянка вышла на лед и откатала очень сильно: без ошибок, без падений, но и без восторга. Она получила 144.19 за произвольную программу, что сделало Аделину Сотникову олимпийской чемпионкой в одиночном катании, первой за всю историю России.

"Я очень долго к этому шла. Пусть мне всего 17 лет, но мечтала выступить на Олимпиаде. Сейчас я в шоке. Во время объявления оценки Юны я волновалась сильнее, чем во время выступления", - приводит слова Сотниковой "Чемпионат.com".

Прокомментировала выступление Аделины и ее тренер, Елена Буянова: "Она через многое прошла. Я очень счастлива за нее. Аделина проделала большую работу и всегда находила способ подняться после неудач. Внутри у нее сильный стержень. У меня нет слов, я горжусь ею! Она замечательная спортсменка".

Напомним, что Юлия Липницкая, занявшая в одиночном катании пятое место, уже выиграла одну золотую медаль на Играх в Сочи. Она стала чемпионкой в командных выступлениях фигуристов.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей