Попавшуюся на допинге биатлонистку выгнали из Сочи

МОК отобрал лицензию у немки Эви Захенбахер-Штеле, уличенной в применении запрещенного препарата, а также аннулировал все ее результаты на Играх в Сочи и лишил аккредитации на Олимпиаде. В ее доме прошли обыски


ФОТО: AP



МОК отобрал лицензию у немецкой биатлонистки Эви Захенбахер-Штеле, уличенной в допинге, а также аннулировал все ее результаты на Играх в Сочи и лишил ее аккредитации на Олимпиаде.

"Олимпийская лицензия (Захенбахер-Штеле) и аккредитация немедленно прекращают свое действие", - говорится в сообщении организации. Четвертое место биатлонистки в масс-старте в смешанной эстафете признано недействительным.

Спортсменке также придется вернуть олимпийские дипломы, вручаемые участникам соревнований. При этом дипломов лишатся и коллеги Захенбахер-Штеле по команде, участвовавшие вместе с ней в эстафете. Решение о наказании спортсменки после расследования примет Международный союз биатлонистов.

В то же время Spiegel сообщает, что криминальная служба Баварии обыскала дом Захенбахер-Штеле, а также на тренировочную базу сборной Германии в Рупольдинге, но не нашла ничего подозрительного. В свою очередь, представитель олимпийской сборной Германии в Сочи Михаэль Веспер заявил, что принимать пищевую добавку, которая могла содержать запрещенный препарат, спортсменка решила по собственной инициативе.

О том, что допинг-проба Эви Захенбахер-Штеле, которая является двукратной олимпийской чемпионкой, дала положительный результат, стало известно накануне. В крови спортсменки был обнаружен препарат метилгексанамин - стимулятор, включенный в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства.

Вместе с Захенбахер-Штелле на допинге попались еще два спортсмена: итальянский бобслеист Вильям Фруллани и украинская лыжница, имя которой пока неизвестно.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей