Россия вышла на первое место в медальном зачете

Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин выиграли эстафету и принесли нам 11-е золото. В последний раз подобного успеха россияне добивались на Играх-1994

Мужская сборная России по биатлону выиграла золотую медаль Олимпийских игр в Сочи. Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, допустив восемь промахов на огневых рубежах, показали время 1:12:15.9, сообщается на сайте соревнований. Последний раз золото в данной дисциплине у мужчин было у нас в 1988 году.

Сборная России теперь имеет в активе 11 золотых медалей, 10 серебряных и 8 бронзовых; она поднялась на первое место в общекомандном медальном зачете. Такого успеха у нас не было с 1994 г. - Олимпиады в норвежском Лиллехаммере.

Наши биатлонисты, несмотря на осечки на стрельбище, показывали хороший ход, благодаря чему всю гонку держались в лидерах. Волков передал Устюгову эстафету третьим с отставанием в 16,1 секунды. Малышко стартовал свой этап также на третьей позиции, проигрывая 24,4. Он передал эстафету Шипулину, когда впереди были австрийцы и немцы, а проигрыш составлял 16,6 секунды.

Волков промахнулся на своем этапе два раза, Устюгов - три, а Малышко и Шипулин - по разу.

Сборная Германии в итоге выиграла серебряные награды. Ее спортсмены, промахнувшись дважды, преодолели дистанцию за 1:12:19.4, проиграв россиянам всего 3,5 секунды. Австрийцы с семью промахами выиграли бронзовые награды - 1:12:45.7 (+29.8).

Накануне состоялась женская эстафетная гонка, где наши спортсменки выиграли серебряные медали. Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина использовали четыре дополнительных патрона на огневых рубежах и показали время 1:10:28.9. Золото завоевала сборная Украины, а бронза досталась Норвегии.