Мутко объяснил триумф "выстрелом резерва"

Министр спорта рассказал, как российская команда, занявшая первое место в медальном зачете с рекордным количеством наград, работала на Олимпиаде "по всей поляне". А глава МОК Томас Бах заявил, что восхищен российскими атлетами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал, почему российская сборная, занявшая первое место в медальном зачете с рекордным количеством наград, работала на Олимпиаде "по всей поляне". А глава МОК Томас Бах заявил, что восхищен российскими спортсменами.

"Все прогнозировали, что первое место будет 14-17 золотых медалей, но посмотрите, 21 страна взяла золотые медали - разбор пошел больший. Многие страны специализируются на одном виде спорта, а наш путь другой - мы должны по всей поляне", - сказал Мутко журналистам.

Глава Минспорта напомнил, что изначально он ожидал, что российская сборная займет на Играх четвертое-пятое место. "И я вам говорил, что на чемпионатах мира мы завоевали 7 золотых медалей, но я говорил, что у нас есть резерв главного командования - бобслей, скелетон, сани, сноуборд, фристайл. И этот резерв выстрелил. Если даже где-то мы не смогли что-то завоевать, то в этом и есть комплексное соревнование, другие подставляют плечо", - отметил Мутко.

Министр подчеркнул, что гордится спортсменами. "У нас были фантастические два дня подряд, когда наши спортсмены выиграли по два золота. Поверить в итоговую победу можно было после золота биатлонистов в эстафете. Конкуренция растет, и все выиграть невозможно. Но мы должны брать свое, а добивать успехами в шорт-треке, скелетоне, сноуборде, а в будущем, надеюсь, и в керлинге. Тогда в Южной Корее в 2018 году Россия будет еще сильнее", - заключил глава Минспорта.

В свою очередь, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что впечатлен успехами России. "Необходимо отметить заметный прогресс, который совершили российские спортсмены за последние четыре года после того шока, который был в Ванкувере", - заявил Бах, имея в виду, что на прошлых зимних Играх российская сборная заняла лишь 11-е место. "Впечатляет не то, что Россия выиграла столько медалей, а то, что дала выиграть медали другим, не забрав все", - пошутил он.

Бах назвал Олимпиаду в Сочи великолепной, подчеркнув, что не слышал ни одной жалобы от спортсменов. "Они в восторге от сооружений, их впечатлило то, насколько близко (олимпийские) деревни от мест соревнований, - сказал глава МОК. - Эти Игры были великолепными и в определенной степени уникальными в плане логистики, так как спортсмен мог прийти на завтрак и пешком дойти на тренировку за несколько минут".

Бах также похвалил российские власти за хорошую организацию Игр в Сочи. "Господин Путин играл и играет важную роль в подготовке Игр, и не только он, но и все правительство. Если бы было не так, мы бы здесь сейчас не сидели", - заметил глава МОК.

У критиков Олимпиады в Сочи Бах предложил узнать, не изменили ли они свою позицию. "Я помню первую пресс-конференцию, был такой же разговор, я сказал: "Давайте увидим". Оцените сами, все позитивно, все довольны, как здесь прошли Игры, я уверен, что люди приедут домой и распространят месседж, что это были сильные Игры, и уберут критику", - заключил глава МОК.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей