"Регионалы" перешли в оппозицию

Лидер фракции Александр Ефремов заявил, что пришедшие к власти на Украине партии в состоянии самостоятельно сформировать и парламентское большинство, и правительство


ФОТО: ИТАР-ТАСС



До недавнего времени правящая украинская Партия регионов перешла в оппозицию. Об этом заявил лидер фракции "регионалов" Александр Ефремов, который подчеркнул, что партии, оказавшиеся у власти, в состоянии самостоятельно сформировать и парламентское большинство, и правительство, передает РИА "Новости".

О своем решении Ефремов заявил после совещания фракции, во время согласительного совета Верховной рады. После проведения совета украинский парламент планирует провести заседание, в ходе которого будет объявлено коалиционное правительство и названо имя нового премьер-министра страны.

О намерении работать в правительстве даже на правах оппозиции "регионалы" заявили накануне. Член парламентской фракции ПР Нестор Шуфрич подчеркнул, что на данный момент в партии состоят около миллиона человек, а ее сторонниками являются еще восемь миллионов. "Мы сделаем все, чтобы наши сторонники, которые представляют значительную часть территории Украины, не были разочарованы и брошены сами на себя", - объяснил позицию "регионалов" Шуфрич.

А вот своего бывшего лидера - отстраненного Радой президента Виктора Януковича - партия объявила предателем. "Украина оказалась обманутой и ограбленной, но даже это ничто по сравнению с горем, с которым столкнулись десятки украинских семей, утративших своих близких по обе стороны противостояния. Украину предали, а людей столкнули лбами. Вся ответственность за это лежит на Януковиче и его ближайшем окружении", - говорится в официальном заявлении партии.

Депутаты подчеркнули, что пытались повлиять на "преступную" позицию Януковича, правда, безуспешно. "Мы осуждаем преступные приказы, которые привели к человеческим жертвам, пустой казне, огромнейшим долгам, позору в глазах украинского народа и всего мира, в результате чего наша страна оказалась на пороге пропасти, угрозы раскола и утраты национального суверенитета. Какие-либо попытки повлиять на ситуацию, переубедить президента, не были услышаны. Миллионная партия оказалась заложником одной коррумпированной семьи. Мы осуждаем побег и малодушие Януковича. Мы осуждаем предательство", - заявили "регионалы".

Украинские депутаты, напомним, 22 февраля проголосовали за отстранение Виктора Януковича от власти. Решение поддержали 328 парламентариев. В то же время, сам Янукович решение Рады не признал, а позже уехал из Киева в неизвестном направлении. Госпогранслужба сообщила, что он пытался покинуть страну чартерным рейсом из аэропорта Донецка, но его остановили пограничники.

По словам и.о. главы МВД страны Арсена Авакова, после этого Янукович собирался вылететь из аэропорта в Крыму, однако узнав, что там его ждут, отказался от государственной охраны, распустил телохранителей и в сопровождении бывшего главы президентской администрации Андрея Клюева "тремя машинами отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи". МВД объявило смещенного президента в розыск.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей