Центробанк приравнял биткоины к МММ

Аналогия между виртуальной валютой и финансовой пирамидой очевидна. Биткоин не может быть узаконен, так как обеспечен только временем, потраченным на его "добычу", отмечает регулятор


ФОТО: depositphotos.com



Банк России приравнял виртуальную валюту " биткоин" к финансовой пирамиде. Об этом заявил журналистам директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев.

По словам Батырева, "найдутся люди, которые будут готовы расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль, но будут и те, кто оплатят эту прибыль", передает РСН.

Заместитель директора департамента национальной платежной системы Центробанка Андрей Шамраев отметил, что, в отличие от ценных бумаг, акций или облигаций, "биткоин обеспечен только временем, потраченным на его "добычу". По этой причине виртуальная валюта не может быть признана законной, считает он.

Ранее ЦБ уже отмечал, что рассматривает услуги по обмену виртуальных валют на рубли, иностранную валюту и товары как потенциальную вовлеченность в осуществление сомнительных операций по отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Регулятор предостерег граждан и юридических лиц от использования виртуальных валют и напомнил, что, согласно ст. 27 федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", выпуск на территории РФ денежных суррогатов запрещается.

Биткоин - пиринговая электронная платежная система, использующая одноименные единицы для учета. Одно из главных отличий биткоинов от традиционных электронных денег заключается в том, что биткоин не является долговым обязательством эмитента.

Биткоины могут быть использованы только для передачи внутри этой платежной системы. Их стоимость не привязана к какой-либо валюте или другому активу. Курс обмена на разные валюты сейчас определяется исключительно балансом спроса и предложения.

Выбор читателей