Януковича ищут спустя рукава

Врио главы МВД Украины заявил о розыске экс-президента, но правоохранительные ведомства так и не получили официальной информации. Кроме того, в Генпрокуратуре даже не понимают, за что его можно задержать


ФОТО: Getty Images



Ни одно из правоохранительных ведомств Украины до сих пор не получило официальной информации об объявлении в розыск Виктора Януковича, отстраненного ранее от должности президента. Государственная пограничная служба даже не знает, находится ли лишенный своих полномочий экс-глава государства в стране. Об этом во вторник пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".

О том, что Янукович объявлен в розыск, накануне на своей странице в Facebook написал исполняющий обязанности главы украинского МВД Арсен Аваков. Чиновник также добавил, что вместе с бывшим президентом разыскиваются еще несколько должностных лиц, не уточняя при этом, кого именно он имеет в виду.

"Заявил Арсен Аваков, который отвечает за МВД. У меня никакой официальной информации нет. Я проверяла в базе розыска, есть ли там соответствующие фамилии, - нет ничего. И потом, не понятно, в рамках какого производства он был объявлен в розыск? Что такое "по массовым убийствам"? Можно делать политические заявления, но в единый реестр досудебных расследований это вносится по-другому", - прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Маргарита Велькова.

Представитель надзорного ведомства пояснила, что, прежде чем объявить Януковича в розыск, необходимо сообщить ему о подозрении его в причастности к совершению каких-либо преступлений. "Кто, кому, о каком подозрении объявлял - тоже вопрос, потому что информации по этому поводу я не видела", - заключила Велькова.

В Госпогранслужбе, в свою очередь, добавили, что они смогут запретить Януковичу покинуть территорию страны (если он уже этого не сделал), когда получат официальные бумаги. "Пока такие заявления (об объявлении в розыск) прозвучали только в интернете. Мы - низшее звено в этой пирамиде. Если в Генпрокуратуре, СБУ или МВД назовут фамилии, мы будем соответствующим образом реагировать", - пояснили в ведомстве.

Напомним, Виктор Янукович был отстранен от должности президента Верховной радой 22 февраля. За такое решение проголосовали 328 парламентариев. Также депутаты определили дату досрочных президентских выборов. Планируется, что они пройдут 25 мая. Сам Янукович решения Рады не признал, назвав случившееся государственным переворотом.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей