Януковича оставят без швейцарских счетов

Бывшего президента Украины обвинили в несоблюдении Соглашения об урегулировании кризиса в стране и хотят лишить иностранных вкладов. Он уже прибыл в Ростов-на-Дону, где проведет пресс-конференцию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Виктор Янукович, который был отстранен от исполнения обязанностей президента Украины, но все еще считает себя главой государства, может остаться без банковских счетов в Швейцарии, если таковые будут обнаружены, передает РБК со ссылкой на издание Deutsche Welle. Решение швейцарского правительства вступает в силу с сегодняшнего дня. Кроме того, как отметил пресс-секретарь министра иностранных дел Пьер-Ален Эльчингер, швейцарские банки "обратят пристальное внимание на денежные вклады с Украины".

Позднее стало известно,что счета Януковича все-таки были заморожены. В опалу попали и его соратники, включая Азарова и Клюева.

Ранее сообщалось, что украинский МИД обвинил Януковича в несоблюдении Соглашения об урегулировании кризиса в стране. Об этом говорится в ответе ведомства на заявление российского МИД по поводу вышеупомянутого соглашения. "В частности, Янукович отказался подписать специальный закон Верховной рады по восстановлению действия конституции Украины 2004 г., что, в соответствии с Соглашением, должно быть сделано в течение 48 часов после его подписания. Следовательно, на Януковиче лежит вся ответственность за несоблюдение Соглашения", - приводит УНИАН фрагмент текста заявления.

Накануне Янукович призвал российские власти обеспечить его личную защиту от "действий экстремистов" и подчеркнул, что принятое Верховной радой постановление о его отставке нелегитимно. Также он пообещал "до конца бороться за выполнение важных компромиссных договоренностей по выводу Украины из глубокого политического кризиса".

Сегодня он прибыл в Ростов-на-Дону, где вечером должен провести пресс-конференцию. Как передает ДонИнформБюро, его самолет сел на военном аэродроме. По информации издания, он остановился не в правительственной резиденции, а в одном из частных владений.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей