Сенаторы хотят отозвать российского посла из США

Международный комитет верхней палаты парламента подготовит обращение на имя президента. Тем временем в Штатах рассматривают вопрос об ответственности за возможное использование сил РФ на Украине


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Совет Федерации поручил международному комитету верхней палаты парламента подготовить обращение к президенту Владимиру Путину с призывом отозвать посла РФ из США. Инициатива исходила от вице-спикера Юрия Воробьева, сообщает РБК.

Воробьев привел в ходе заседания Совфеда цитату из американских СМИ, утверждающих, что ее сказал президент США Барак Обама: "Россия дорого заплатит за свою политику". "Я считаю, что необходимо потребовать от президента РФ отозвать (российского) посла в США", - заявил Воробьев.

Предложение Воробьева было поддержано спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. "Есть такое предложение, поручить комитету по международным делам подготовить обращение на имя Владимира Владимировича (Путина). Президент рассмотрит, какое решение примет, мы о нем узнаем", - цитирует ее РИА "Новости".

Барак Обама ранее действительно выразил "обеспокоенность" военными передвижениями, "которые осуществляет Российская Федерация на Украине". "Любое нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности будет глубоко дестабилизирующим, что не в интересах Украины, России или Европы", - подчеркнул американский президент.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки сейчас является Сергей Кисляк. Дипломат занимает данную должность С 26 июля 2008 года.

Предложение отозвать российского посла из США последовало вслед за голосованием по вопросу использовании вооруженных сил России на территории Крыма до "нормализации общественно-политической обстановки" на Украине. Сенаторы единогласно поддержали обращение президента России в верхней палате парламента.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей