Российские военные уже в Крыму

По сообщению Минобороны Украины, на полуострове находятся 6 тысяч военнослужащих РФ. Киев заявляет, что такое положение дел "является грубым нарушением соглашений и договоров"


ФОТО: РИА "Новости"



В Крыму в настоящий момент дислоцируется 6 тысяч российских военнослужащих. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх. Он подчеркнул, что такое положение дел "является грубым нарушением соглашений и договоров".

Тенюх уточнил, что на полуостров было дислоцировано 30 БТР-80, а российские военные блокируют административные здания и воинские части, сообщает РБК. Официальные лица России пока опровергают эту информацию. Согласно позиции Москвы, военнослужащие РФ находятся в местах дислокации, а вывод нескольких БТР был необходим для "обеспечения безопасности" объектов Черноморского флота.

Ранее в субботу Совет Федерации РФ поддержал просьбу президента Владимира Путина об использовании вооруженных сил России на территории Крыма до "нормализации общественно-политической обстановки" на Украине. Решение сенаторы приняли единогласно.

Одобрение просьбы главы государства не означает, что военная операция начнется немедленно, пояснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Это точка зрения Совета Федерации. Решение принимает президент. Пока этого решения нет", - цитирует его Russia Today. Песков уточнил, что решение Путин примет "исходя из развития ситуации".

Между тем, Совет Безопасности ООН принял решение в ближайшие часы провести экстренное совещание по ситуации на Украине.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей