Шумахеру предсказали мрачное будущее

Семикратному чемпиону "Формулы-1", который два месяца находится в медикаментозной коме, уже никогда не удастся полностью восстановиться, предупредили нейрохирурги. По словам врачей, то, что Шумахер до сих пор не очнулся, говорит о серьезности травмы


ФОТО: AFP



Семикратному чемпиону "Формулы-1" Михаэлю Шумахеру, который два месяца находится в медикаментозной коме, уже не удастся полностью восстановиться. Такое предупреждение, как пишет The Daily Mail, сделали нейрохирурги.

"Это не сулит ничего хорошего. Тот факт, что он до сих пор не очнулся, подразумевает, что травма была чрезвычайно тяжелой, и что полное восстановление маловероятно", - заявил профессор нейрохирургии Оксфордского университета Типу Азиз.

Врачи, по словам нейрохирурга, обычно пытаются вывести пациента из комы раз в несколько дней. "Если отсутствует позитивная динамика, это очень тревожно", - сказал Азиз, добавив, что врачи Шумахера, вероятно, регулярно сканируют ему мозг, чтобы найти признаки его активности.

Впрочем, некоторые эксперты придерживаются другого мнения. "Около 90% случаев пробуждения происходит в течение 9-12 месяцев, так что еще рано о чем-либо говорить" - сказал почетный председатель общества нейрохирургии Королевского колледжа Лондона Энтони Стронг. Вместе с тем он признал, что чем дольше продолжается восстановление, тем меньше шансов на полное выздоровление пациента.

То, что Шумахер даже в случае выхода из комы не сможет полностью восстановится, подтвердил и нейрохирург Колин Шиф. При этом он не исключил, что другие части мозга спортсмена, которые не пострадали в результате травмы, могут также теперь быть повреждены.

Известный спортсмен получил травму головы 29 декабря прошлого года, когда во время катания на лыжах упал и ударился о камни. Инцидент произошел, когда немец выехал за пределы расчищенной горнолыжной трассы.

На следующий день врачи госпиталя в Гренобле прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы. Впоследствии он перенес вторую операцию. В конце января стало известно, что медики начали постепенно выводить гонщика Михаэля Шумахера из состояния искусственной комы. При этом врачи отметили, что процесс восстановления спортсмена будет медленным и может занять неопределенный срок. Позднее СМИ сообщили, что у Шумахера началось воспаление легких.

Отметим, медики не исключают, что Шумахер может оказаться наполовину парализован и потерять голос. Кроме того, некоторые специалисты предполагали, что немецкий гонщик никогда не выйдет из комы, поскольку повреждения его мозга могли оказаться крайне серьезными.

Выбор читателей