Россиян оставили без "Оскара"

"Первый канал" отменил прямую трансляцию церемонии вручения премии, сославшись на "большое количество новостей вокруг Крыма и Украины в утренние часы". Запись "Оскара" покажут в ночь на 4 марта


ФОТО: AFP



Прямую трансляцию церемонии вручения премии "Оскар", за которую традиционно отвечает "Первый канал", в этот раз решили отменить. Руководство телеканала пояснило это "большим количеством новостей вокруг Крыма и Украины".

Трансляция церемонии вручения премии Американской киноакадемии из Лос-Анджелеса была запланирована на 04:00 мск понедельника. Вместо нее будет показан документальный фильм "Юрий Николаев. Не могу без ТВ".

Изначально об отмене трансляции 86-й церемонии вручения "Оскара" сообщил журналист Юрий Гладильщиков, который должен был стать одним из комментаторов мероприятия. "Позвонили с "Первого канала" и сказали, что ночная прямая трансляция "Оскара" отменяется. "Вообще не будет трансляции? - спрашиваю. - Или только комментариев к ней?" Вроде, вообще не будет. Для утреннего эфира собирают политиков. Вот все, что знаю", - написал он на своей странице в соцсети.

Позже "Первый канал" объяснил свое решение и сообщил, что покажет запись "Оскара" 4 марта в 00:30 по московскому времени. "В связи с большим количеством новостей, связанных с ситуацией вокруг автономной республики Крым и Украины, и возросшим вниманием аудитории к информационным выпускам Первый канал считает невозможным в течение пяти часов транслировать церемонию "Оскар", тем более в утренние часы", - говорится на сайте.

Церемония вручения "Оскара", которая станет 86-й по счету, пройдет 2 марта. Фаворитами стали фильмы "Афера по-американски" режиссера Дэвида О. Расселла и "Гравитация" Альфонсо Куарона, представленные в 10 номинациях. На одну номинацию меньше у "12 лет рабства" Стива Маккуина.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин получил одобрение от Совета Федерации относительно ввода войск на территорию Украины. МИД Украины обратился к ЕС, НАТО и США с просьбой рассмотреть "все механизмы по защите территориальной целостности страны". В свою очередь, Путин объяснил в телефонных разговорах с президентом США Бараком Обамой и французским президентом Франсуа Олландом, что Россия оставляет за собой право вмешиваться в ситуацию на Украине в случае, если насилие распространится на восточные регионы страны.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей