Во что встанет России "крымский поход"

Экономика может не выдержать грандиозных геополитических планов Кремля. Падения объема инвестиций, дальнейшего ослабления рубля и фондового рынка не удастся избежать ни при каких условиях


Фото: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин, начавший большую игру с Западом вокруг Украины, выиграл очередной раунд. Как стало известно в ночь на понедельник, российский президент принял предложение канцлера ФРГ Ангелы Меркель о создании специальной миссии "для ознакомления с ситуацией на Украине". Более того, МИД ФРГ выступил против исключения России из "большой восьмерки". По словам главы немецкого внешнеполитического ведомства Франка-Вальтера Штайнмайера, G8 является единственным форматом, позволяющим Западу напрямую общаться с Россией, и нет никакой необходимости нарушать этот формат.

Как заявил Штайнмайер в эфире телеканала ARD, если Россию и Украину не удается посадить за стол переговоров в форме прямых консультаций, то следует создать международную контактную группу, в которую могут войти представители ЕС, ООН, России и Украины.

Таким образом, немецкая сторона неожиданно приостановила и без того изрядно запоздавший ответный удар Запада в адрес России.

Не секрет, что исключение страны из состава G8 является одним из немногих шагов, способных уязвить самолюбие Путина, уже успевшего почувствовать себя в роли "собирателя обломков СССР".

Надо признать, что самолюбие и другие человеческие чувства и эмоции играют в нынешней геополитической истории далеко не последнюю роль. Практически наверняка нынешний демарш Германии является ответом на нанесенное ей США оскорбление с прослушкой первых лиц немецкого государства.

Выступив в роли моста к российской стороне в "украинском" вопросе, ФРГ превращается в ключевого игрока конфликта, равняться и подстраиваться под которого будут вынуждены остальные западные страны.

Для Берлина нынешняя ситуация может оказаться полезна тем, что последние события и явный проигрыш Брюсселя, упустившего время "взятия" Украины, заставят европейские страны вновь увидеть лидера в лице более удачливой Германии.

У России, помимо спуска на тормозах вопроса об ее исключении из G8, благодаря инициативам Меркель появляется возможность выйти из сложнейшей ситуации, обусловленной выраженным неприятием Западом ее действий, способных привести к расколу Украины.

Однако говорить о том, что конфликт близок к исчерпанию, преждевременно. Последние инициативы Берлина отсрочивают, но не исключают возникающих для России рисков. Одним из главных рисков является возможность введения в отношении России экономических санкций. Очевидно, что это могут быть санкции не по линии ООН, где их благополучно будет ветировать Китай. Скорее всего, они будут иметь региональный характер, как это было в отношении Ирана. Поскольку США, выражающие наибольшее возмущение действиями Москвы, не являются значимыми потребителями российских энергоносителей, в основе санкций должны лежать действия Европы. Если Старый Свет серьезно сократит потребление российского газа, это поставит Москву в тяжелейшее положение.

Еще одним ударом по России может стать ограничение передвижения ее граждан по территории США и ЕС. В случае самого неблагоприятного развития событий шенгенских виз могут лишиться не только руководители и чиновники, но и простые граждане.

Самым же главным риском остается резкое ухудшение и без того непростой экономической ситуации в России. Падения объема инвестиций, дальнейшего ослабления рубля и фондового рынка не удастся избежать ни при каких условиях.

Эксперты уже прикидывают, в какую сумму выльется Кремлю военная операция в Крыму. Здесь надо заметить, что нынешняя ситуация отличается от той, что сложилась в августе 2008 года во время российско-грузинского конфликта, в связи с чем вероятность силовой развязки сегодня невелика.

Впрочем, это вовсе не означает, что России удастся отделаться малой кровью. При всей четкости реализуемого ей "крымско-украинского" плана необходимо понимать, что подобные маневры уместны при наличии значительных ресурсов и крепкого тыла. А с этим все достаточно плохо.

Противопоставляя себя всему западному миру, Россия ввязывается в бой со слабеющей экономикой, держащейся на экспорте энергоносителей во "вражеские" страны. Оттуда же, преимущественно, идут и инвестиции.

Оставив Россию без того и другого, Запад способен заставить ее приостановить "крымский поход", погрязнув во внутренних проблемах. В настоящее время страны ЕС при необходимости могут отказаться от значительной части российского газа благодаря сланцевым технологиям, СПГ и другим поставщикам. Последствия этого могут оказаться печальными для экономики РФ. Вероятность такого исхода велика, но в Кремле, похоже, решили не останавливаться.

Риск того, что экономика не выдержит грандиозных геополитических планов руководства страны, достаточно велик.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей