Рада выступила за вывод иностранных войск из страны

Народные депутаты поддержали заявление о выводе иностранных военных с территории Украины. Для нормализации ситуации Россия должна вернуть своих военных в места постоянной дислокации и выдать Януковича


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховная рада поддержала заявление о выводе иностранных войск с территории Украины. Как сообщает УНИАН, за такое решение проголосовали 239 из 331 депутатов.

"Сегодня во время заседания ООН, представитель Российской Федерации заявил, что Россия ввела войска на территорию Украины по обращению гражданина Украины Януковича. Согласно Конституции Украины и национального законодательства, только Верховная рада Украины и только Рада может принимать решения в случае необходимости ввода иностранных войск на территорию Украины", - приводит слова врио президента страны Александра Турчинова "РБК-Украина".

Он подчеркнул, что для нормализации ситуации Россия должна вернуть подразделения своих Вооруженных сил и Черноморского флота на места постоянной дислокации.

Турчинов также отметил, что ГПУ проводит расследование в связи с массовыми убийствами, виновником которых он считает Виктора Януковича. "Потому ГПУ будет обращаться к РФ, где сейчас находится Янукович, с просьбой об экстрадиции в Украину, где будет проходить честный и беспристрастный суд", - заявил он.

На экстренном заседании Совета безопасности ООН, которое прошло накануне, посол РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что решение о введении войск в Украину российская сторона приняла по просьбе Януковича. "Как законно избранный президент Украины, обращаюсь к президенту Путину с просьбой использовать вооруженные силы России для восстановления законности на территории Украины", - цитировал Чуркин текст обращения.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей