Россия заплатит за Крым безумную цену

Крупнейшие рейтинговые агентства предупредили об угрозе снижения суверенного рейтинга РФ в случае эскалации кризиса. Помимо ослабления рубля стоит ожидать усиления бегства капитала


Фото: AFP



К хору голосов, предупреждающих о тяжелых экономических последствиях вмешательства России в дела Украины, присоединились крупнейшие рейтинговые агентства. Сразу два из них предупредили об угрозе снижения суверенного рейтинга РФ в случае эскалации кризиса. Помимо ослабления рубля стоит ожидать усиления бегства капитала, особенно в случае введения экономических и финансовых санкций со стороны ЕС и США. Это, в свою очередь, отразится на росте ВВП. Если учесть, что он и так прогнозируется на минимальном уровне, очевидно, что речь идет о реальной возможности рецессии.

Впрочем, пока это лишь предостережения: на данный момент крымские события не оказали негативного влияния на рейтинги, и в кредитоспособности российского правительства аналитики не сомневаются.

Агентства напоминают о резком провале рубля и российских ценных бумаг в понедельник. Индекс ММВБ по российским акциям снизился на 10,8%, также произошел резкий рост доходности по рублевым государственным долговым обязательствам. А национальная валюта подешевела на 2,2% до абсолютного исторического минимума. Потеряла бы и больше, если бы не оперативные действия ЦБ, который временно повысил ключевую процентную ставку сразу на 1,5% - до 7% и выбросил на рынок $11 миллиардов. Однако, по мнению аналитиков Moody's, волатильность на российском финансовом рынке в ближайшие недели будет оставаться высокой и находится под влиянием появляющихся новостей.

Экономический рост в России уже ниже медианного уровня для рейтинговой категории "BBB", отмечает Fitch: рост реального ВВП сократился до 1,3% в прошлом году, и на 2014 - 2015 гг. агентство понизило прогнозы до 1,5% и 2% соответственно (с 2% и 2,5%), посчитав незначительными признаки улучшения, которые продемонстрировали экономические данные в январе и феврале.

Moody's в отношении потенциального роста российской экономики в 2014 г. пока настроено более оптимистично – около 2%. Но при этом предупреждает, что снижение инвестиций в случае нарастания связанных с Украиной проблем, может стать препятствием для достижения данного показателя. Кроме того, многое зависит от успешности попыток властей диверсифицировать структуру экономики, используя существующие преимущества в газовом и нефтяном секторах. "Однако геополитическая неопределенность усложняет эти усилия государства, учитывая, что она ограничивает возможность России привлекать достаточные уровни инвестиционного капитала", – замечают эксперты.

"Угроза потенциальных политических и экономических санкций со стороны Запада способна ухудшить настроения инвесторов и повлиять на кредитоспособность российских заемщиков", – поясняют в Moody's. "Растущая инфляция, более высокие процентные ставки и потенциальное бегство капитала – все эти факторы увеличивают риски ухудшения ситуации", – добавляют в Fitch. Но, с другой стороны, пока не ясно, готовы ли европейские партнеры России рискнуть возможным разрушением собственных экономик в случае ответных действий Москвы, вызванных введением санкций.

Рейтинг России также поддерживают низкие уровни госдолга и высокие международные резервы (около $490 млрд в конце февраля). А резервный фонд, основной запас прочности для государственного бюджета, составляет $87 млрд (4,5% ВВП), что обеспечивает подушку безопасности на случай внешних потрясений и снижения спроса на государственные долговые обязательства, резюмируют аналитики.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей