МИД РФ возмутил "беспредел" на Украине

Москва выразила возмущение обстрелом пророссийского митинга, который, как утверждают СМИ, произошел в Харькове. А также напомнила о задержаниях журналистов в Днепропетровске и отказе во въезде на Украину гражданам РФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



МИД России выразил возмущение "беспределом", который, по мнению Москвы, царит в восточных регионах Украины. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

Беспредел, как считают в МИД РФ, развязали боевики "Правого сектора*", которым попустительствуют власти. "Дело дошло до того, что 8 марта в городе Харьков хорошо экипированные люди в масках с огнестрельным оружием открыли стрельбу по мирным демонстрантам. В результате имеются раненые", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве Сергея Лаврова напомнили о задержании семерых российских журналистов в Днепропетровске. "Милиция задержала семерых российских журналистов, мотивируя это тем, что их интересовали только "отдельные провокационные сюжеты". Одним словом, "свобода СМИ" в действии.

Обвинила Москва власти Украины и в нежелании впускать на территорию страны граждан России. Таким образом, как считают в МИД РФ, Киев нарушил двусторонние соглашения и "поставил заслон приграничному сотрудничеству".

Накануне Lifenews сообщил, что в Харькове неизвестный из "Таврии" выстрелил из пистолета в пророссийских демонстрантов, проводивших митинг в центре города. Активисты, как утверждалось, попытались отнять оружие у нападавшего, однако он начал давить на машине людей. В результате пострадали два человека. При этом Lifenews также утверждал, что неизвестный был членом радикальной группировки "Правый сектор".

В восточных регионах Украины с конца февраля проходят пророссийские акции. Участники митингов требуют от местных властей отказаться от подчинения Киеву и провести референдумы о федерализации страны.

Россия не признает новое руководство Украины, пришедшее к власти в результате свержения Виктора Януковича. В Москве утверждают, что Украиной управляют радикальные националисты.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей