Киев обещает защитить русский язык

Власти Украины намерены разработать новый закон о языках, однако русский в качестве второго государственного вводить не намерены, заявил исполняющий обязанности министра образования страны Сергей Квит


ФОТО: © AP 2014



Власти Украины намерены разработать новый закон о языках, однако русский в качестве второго государственного вводить не намерены. Об этом заявил исполняющий обязанности министра образования Украины Сергей Квит.

"Наша политика - это политика против дискриминации. Конечно, нам нужен закон о языках, который был бы принят на основании соответствующих европейских норм. Украина должна иметь закон, который будет защищать не только государственный язык, но и языки всех национальных меньшинств, которые есть в Украине", - сказал и.о. главы Минобразования в эфире "Эха Москвы".

Прежний закон о языках, который пыталась отменить Рада, по словам Квита, противоречил европейским нормам, и должен быть пересмотрен. При этом он заверил, что новый языковой закон не будет дискриминировать русскоязычных. "Если речь идет о каких-то репрессиях, о которых я могу услышать или увидеть по российским телеканалам, к сожалению, то никаких репрессий, конечно, не будет, потому что наша главная цель - чтобы снять любые запреты. Мы, наоборот, будем стараться облегчить жизнь и профессиональную деятельность тех людей, которые заняты в сфере науки и образования", - отметил и.о. министра.

"В Киеве все люди могут говорить по-русски, и никто в Киеве не остановит вас и не будет предъявлять претензии, если вы говорите по-русски. Никакой проблемы с русским языком нет", - добавил Квит.

При этом и.о. главы Минобразования подчеркнул, что выступает против введения двух официальных языков на Украине. По его словам, во времена СССР происходила насильственная русификация украинцев, и теперь национальный язык нуждается в государственной поддержке.

Вместе с тем министр отметил, что никто не намерен "терроризировать какие-то другие национальные культуры, которые присутствуют на территории Украины". Власти, по словам Квита, не планируют закрывать русскоязычные школы, однако намерены увеличить количество школ с основным украинским языком.

Напомним, одним из первых решение Верховной рады после смены власти в стране стала отмена закона "О языковой политике", по которому русский язык получал статус регионального в тех областях Украины, где он является родным для 10% населения - в 13 из 27 административно-территориальных единиц страны. Отмена закона вызвала возмущение в восточных регионах Украины, после чего и.о. президента Александр Турчинов наложил вето на решение парламента.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей