Россия распахнула двери для Крыма

Депутаты подготовили законопроект о присоединении к РФ территорий стран, в которых нет "эффективной суверенной госвласти", по результату только референдума местного населения. Госдума рассмотрит документ уже 21 марта


ФОТО: © AP 2014



Российские законодатели решили упростить задачу парламенту Крыма, который рассчитывает на получение автономией статуса субъекта РФ. На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, позволяющий по результатам референдума присоединять к России любую часть другой страны, если в ней нет "эффективной суверенной госвласти".

Как рассказал РИА "Новости" депутат Вячеслав Никонов, законопроект, предложенный представителями партии "Справедливая Россия", Госдума рассмотрит уже 21 марта. Эсеры при этом отмечают, что текст документа был составлен после событий на Украине, где, по их мнению, власть была захвачена незаконным путем, после чего начали свободно действовать "фашиствующие боевики".

Впрочем, как отмечает вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, Крым может войти в состав России и без принятия дополнительных законов. "С точки зрения действующей конституции и действующего законодательства РФ, нет никаких препятствий для присоединения части территорий других стран как нового субъекта России", - заявил он.

Референдум о статусе автономной республики Крым, напомним, запланирован на 16 марта. Местный парламент решение о голосовании объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?".

Верховная рада ни состав крымского правительства, ни решение о референдуме законным не считает: по мнению новой украинской власти, подобные решения носят сепаратистский характер. В отношении премьер-министра Крыма Сергея Аксенова возбуждено уголовное дело по статье о попытке свержения конституционного строя или захвата госвласти.

Аналогичной позиции придерживаются западные страны: в частности, в ЕС и США уже заявили, что результаты референдума не признают. Международные наблюдатели из ОБСЕ, которых крымские власти пригласили в автономию для контроля за законностью голосования, от визита на Украину отказались.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей