МИД РФ назвал законной декларацию независимости Крыма

Российское внешнеполитическое ведомство отметило, что принятый документ соответствует нормам международного права. Его законность подтверждается уставом ООН и заключением суда по Косово


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский МИД сделал сегодня официальное заявление о том, что принятая 11 марта парламентом Крыма декларация независимости соответствует всем нормам международного права.

"МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным. Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

Дипломаты отметили, что в декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 г. по Косово. "В упомянутом заключении, принятом по запросу Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Сербии, Международный Суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права", добавляет МИД.

Верховный совет Крыма принял сегодня декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России "в качестве нового субъекта". "Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории", - говорится в декларации, за которую проголосовали 78 депутатов из 100. Как сообщил РИА "Новости" сотрудник аппарата пресс-службы парламента, решение вступает в силу сразу после принятия.

Теперь граждане Крыма должны сказать свое слово на референдуме 16 марта. "Если в результате прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении автономной республики и Севастополя, в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления", - отметили депутаты.

Крымский парламент решение о референдуме объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?".

Ранее российские законодатели решили упростить задачу парламенту Крыма, который рассчитывает на получение автономией статуса субъекта РФ. На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, позволяющий по результатам референдума присоединять к России любую часть другой страны, если в ней нет "эффективной суверенной госвласти".

Верховная рада ни состав крымского правительства, ни решение о референдуме законным не считает: по мнению новой украинской власти, подобные решения носят сепаратистский характер. В отношении премьер-министра Крыма Сергея Аксенова возбуждено уголовное дело по статье о попытке свержения конституционного строя или захвата госвласти.

Аналогичной позиции придерживаются западные страны: в частности, в ЕС и США уже заявили, что результаты референдума не признают. Международные наблюдатели из ОБСЕ, которых крымские власти пригласили в автономию для контроля за законностью голосования, от визита на Украину отказались.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей