Крым закрыл небо для украинских самолетов

В преддверии референдума аэропорт Симферополя перестал принимать все рейсы, кроме российских. По неофициальным данным, диспетчерский пункт захватили вооруженные люди, после того как в Симферополе не смог приземлиться самолет главы Татарстана


ФОТО: airport.crimea.ua



В преддверии референдума власти Крыма закрыли воздушное пространство: со вчерашнего дня аэропорт Симферополя принимает только российские рейсы. Официальная причина - "технические ограничения". В то же время "КоммерсантЪ" сообщает со ссылкой на источники, что диспетчерский пункт захватили "самоорганизованные граждане" после того, как в Симферополе не смог приземлиться самолет главы Татарстана Рустама Минниханова.

Накануне, по данным онлайн-табло аэропорта Симферополя, были отменены рейсы Turkish Airlines и Atlasjet из Стамбула, а также рейсы крупнейшего украинского перевозчика - "Международные авиалинии Украины" (МАУ) - и Yanair из Киева. В МАУ пояснили, что один из рейсов развернули диспетчеры, не дав ему разрешение на посадку в Симферополе. Официальной причиной были названы "ограничения воздушного движения", пояснили в компании. При этом рейсы из Москвы в Крыму садились без проблем.

Руководство симферопольского аэропорта заявило, что работа идет в штатном режиме. А в "Украэрорухе", который отвечает за управление воздушным движением на Украине, отказались от комментариев. В то же время на сайте Евроконтроля говорится, что управление воздушным движением над Крымом передано диспетчерским центрам в Одессе и Днепропетровске.

Как рассказал источник в Министерстве инфраструктуры Украины, в ночь на вторник диспетчерский пункт аэропорта Симферополя захватили "вооруженные люди без опознавательных знаков". При этом в Киеве не знают, кто сейчас контролирует аэропорт, и этим вопросом занимается Госавиаслужба Украины.

Источники в правительстве Крыма рассказали, что аэропорт взяли под контроль "отряды самообороны, состоящие из самоорганизованных граждан". Сделано это было после того, как диспетчерская служба в Симферополе отказалась принять самолет Рустама Минниханова. При этом не смог глава Татарстана прилететь в Крым и рейсом авиакомпании S7, так как рейс не получил разрешения на посадку.

Впрочем, источники в одной из российских авиакомпаний уверяют, что отказ от приема самолетов был вызван плохими метеоусловиями. В результате делегация Минтранса РФ, как и Минниханов, добиралась в Крым через Анапу.

Сейчас аэропорт принимает без задержек только самолеты из Москвы и других российских городов. Остальные рейсы, по словам источников, "должны проходить дополнительные проверки", чтобы не допустить проникновения в автономию провокаторов. При этом они уверяют, что после референдума прием самолетов возобновится в обычном режиме.

Референдум о статусе автономной республики Крым запланирован на 16 марта. Местный парламент решение о голосовании объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?".

Одиннадцатого марта Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России "в качестве нового субъекта". За это решение проголосовали 78 депутатов из 100.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей