Президента Украины не пустят в Крым

Власти автономии составят черный список лиц, которые "пропагандируют нацистские лозунги". В него войдут премьер-министр Арсений Яценюк и врио главы государства Александр Турчинов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Крыма планируют запретить въезд в автономию представителям киевской власти, которые "пропагандируют нацистские лозунги". Речь, в первую очередь, идет о премьер-министре Арсении Яценюке и спикере Верховной рады, временно исполняющем обязанности президента страны Александре Турчинове. "Они умерли для Крыма после смерти наших людей, бойцов "Беркута", - пояснил позицию АРК спикер парламента автономии Владимир Константинов в интервью РИА "Новости".

"Нужно составить список неблагоприятных личностей, которые не должны в обозримом будущем пересечь нашу границу и въехать на территорию Крыма. Это те, кто связаны с издевательством над милицией и "Беркутом", те, кто пропагандирует нацистские лозунги, и те, кто им публично сочувствует", - отметил политик.

Кроме того, Константинов выступил с рядом других важных политических заявлений. В частности, он сообщил, что все госимущество, которое находится на территории полуострова, после отделения, на которое надеются местные власти, перейдет в собственность Крыма. В список организаций, озвученный спикером, вошли "Черноморнефтегаз", популярное винодельческое предприятие "Массандра" и детский лагерь "Артек". Добычей нефти и газа в регионе, по мнению Константинова, должна заниматься Россия: "Это не наша тема", - заявил он.

"На Украине кризис лидерства, политическая элита не выдержала испытания "Евромайданом". У нас выходило так: человек получает власть и начинает черпать от нее полной ложкой. Потом берет в другую руку вторую ложку, чтобы черпать быстрее. А когда пришла пора постоять за народ, оказалось, что силы духа ни у кого нет. Одни сразу упали перед новой властью на колени, другие разъехались по деревням - пересидеть", - описал происходящее в Киеве спикер крымского парламента. - "Украина - это тонущий "Титаник", а Крым - шлюпка, которая первой от него отчаливает".

Напомним, на 16 марта запланирован референдум о статусе автономной республики Крым. Местный парламент решение о голосовании объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?".

Россия решение крымских властей, которые отказываются признавать легитимность киевской Верховной рады и парламента, поддержала, центральная власть Украины, в свою очередь, обвинила крымчан в сепаратизме. В отношении премьер-министра АКР Сергея Аксенова возбуждено соответствующее уголовное дело.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей