Россию ждет четыре варианта санкций

Выбор Запада будет зависеть будет от того, как Кремль отреагирует на итоги крымского референдума. Каждому из вариантов развития событий соответствует свой пакет мер


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: AP



США и ЕС определились с тем, какие санкции введут против России, если кризис на Украине так и не будет разрешен, пишет "КоммерсантЪ". Все зависит от того, как Кремль отреагирует на итоги крымского референдума.

События, по словам источников издания в дипломатических кругах, могут разворачиваться по нескольким сценариям. Первый и "наименее вероятный" – перенос крымского референдума и принятие Кремлем всех выдвинутых ЕС и США условий. В этом случае все уже введенные санкции против России будут отменены.

Второй вариант – Крым решает присоединиться к России, однако Москва при этом только признает его независимость. Тогда в отношении ряда российских официальных лиц введут визовые санкции, западные лидеры бойкотируют саммит G8 в Сочи, а замороженные линии сотрудничества не восстановят.

Третьим и наиболее вероятным сценарием считают присоединение Крыма к России. За это последней грозит исключение из "большой восьмерки", полное прекращение сотрудничества с Западом в военной сфере, бойкот США и странами ЕС международных предприятий на российской территории и расширение круга лиц, на кого распространятся визовые санкции. В черный список попадут чиновники из администрации президента, депутаты Госдумы, члены Совфеда, топ-менеджеры госкорпораций и близкие к Кремлю предприниматели. "Россию на Западе перестанут считать предсказуемым членом мирового сообщества, хотя о полной изоляции речь не идет", - считают европейские дипломаты.

Некоторые эксперты не исключают, что возможен и еще один исход: к России присоединится не только Крым, но и другие части Украины. В таком случае Запад будет действовать по "иранской или мьянманской модели", то есть включит режим максимальной изоляции.

Референдум о статусе автономии в Крыму должен пройти 16 марта. Местный парламент решение о плебисците объяснил ущемлением прав русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве. На голосование вынесены два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?".


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей