Рада распустила парламент Крыма

Украинские депутаты за день до референдума в Крыму проголосовали за досрочный роспуск Верховного совета автономии. Свое решение Рада обосновала заключением Конституционного суда, который посчитал действия крымских парламентариев незаконными


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховная рада Украины за день до референдума в Крыму распустила Верховный совет автономии. За это решение проголосовали 278 депутатов, сообщает "РБК Украина".

"Досрочно прекратить полномочия Верховного совета Автономной республики Крым", - говорится в постановлении, которое вступило в силу с момента его принятия. Рада обосновала роспуск крымского парламента заключением Конституционного суда Украины, который посчитал, что Верховный совет автономии назначил референдум незаконно.

Накануне Конституционный суд Украины признал неконституционным решение Верховного совета Крыма о проведении референдума о статусе автономии. Само голосование должно состояться завтра. Жителям автономии предстоит ответить на два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?

Местный парламент решение о референдуме объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве.

Россия решение крымских властей, которые отказываются признавать легитимность киевской Верховной рады, поддержала, центральная власть Украины, в свою очередь, обвинила крымчан в сепаратизме. В отношении премьер-министра Крыма Сергея Аксенова возбуждено соответствующее уголовное дело.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей