На Украине проходят митинги в поддержку Крыма

Участники многотысячных акций на востоке страны потребовали референдума о федерализации и отставки правительства в Киеве. В Донецке митингующие захватили прокуратуру, а в Харькове попытались взять штурмом здание обладминистрации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Митинги в поддержку России и референдума в Крыму проходят в воскресенье на востоке Украины. Участники акций требуют федерализации страны и немедленной отставки правительства в Киеве, сообщают местные СМИ.

В Донецке на митинг в поддержку крымского референдума пришли около 3 тысяч человек, сообщают "Новости Донбасса". По данным издания, люди пришли на акцию с российскими флагами и георгиевскими лентами.

Участники митинга потребовали от Верховной рады распустить кабинет министров и сформировать новое коалиционное правительство в соответствии с соглашениями от 21 февраля. Кроме того, участники акции потребовали провести референдумы по вопросам федерализации Украины и вступлению в различные блоки. Среди других требований митингующих – расследование гибели людей на "Евромайдане", а также на акции протеста в Донецке 13 марта и выборы губернатора региона.

После принятия соответствующей резолюции участники акции направились с площади Ленина к прокуратуре. Там они потребовали немедленного освобождения "народного губернатора" Донбасса Павла Губарева, а затем ворвались в помещение прокуратуры.

Порядка трех тысяч человек собрались на митинг, посвященный федерализации, и в Харькове. Митинг проходит на площади Свободы вопреки запрету суда, его участники держат в руках флаги России. Митингующим раздают бюллетени, в которых стоят вопросы о федерализации региона, введении "народовластия" и "языкового суверенитета".

Кроме того, митингующим предложить утвердить резолюцию, предусматривающую "переподчинение всех силовых структур, армии и хозяйственных структур народу Харькова", а также призвать Россию "довести до всего мира" решения харьковского референдума.

Как информирует сайт "Городской дозор", участники акции развернули на всю длину площади флаг России, после чего направились к зданию областной госадминистрации, скандируя лозунги "Россия!, Путин!, Россия, Крым, Харьков!".

У здания обладминистрации митингующие, по информации УНН, подрались с милиционерами. После того, как участники акции попытались взять штурмом здание администрации, в ход пошел слезоточивый газ. Благодаря этому милиционерам удалось оттеснить собравшихся от здания.

Еще около 500 человек собрались у консульства РФ в Харькове, передав дипломатам обращение к Владимиру Путину с просьбой ввести в регион миротворческие войска и обеспечить проведение референдума о федерализации.

В Днепропетровске на митинг в поддержку России в воскресенье пришли около 300 человек. Они выразили поддержку жителям Крыма и выступили за объединение с РФ и Белоруссией.

Проходит митинг и в Луганске, передает CXID.info. Собравшимся выдают "бюллетени для голосования" в "народном референдуме Луганщины", в котором ставятся вопросы о доверии властям Киева, федерализации региона и присоединении области к Таможенному союзу". По информации "Восточного варианта", в акции участвуют несколько тысяч человек.

Пророссийский митинг в поддержку референдума в Крыму проходит также в Одессе. На акцию, несмотря на призывы властей города не участвовать в митингах, пришли около 700 человек.

Напомним, сегодня в Крыму проходит референдум о статусе автономии. Жителям республики предстоит ответить на два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" Местный парламент решение о референдуме объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве.

Россия решение крымских властей, которые отказываются признавать легитимность киевской Верховной рады, поддержала, центральная власть Украины, в свою очередь, обвинила крымчан в сепаратизме. В отношении премьер-министра Крыма Сергея Аксенова возбуждено соответствующее уголовное дело.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей