Люди уродуют себя ради selfie

Молодые люди стали чаще решаться на пластическую хирургию, чтобы лучше выглядеть на фото. Спектр желаний варьируется от удаления морщин до трансплантации волос и операций по изменению формы век


ФОТО: © AP 2014
ВСЕ ФОТО



Увлечение модой самофотографирования - selfie - может привести к опасным для здоровья последствиям. Как утверждают врачи, молодые люди все чаще решаются на изменение внешности, чтобы лучше выглядеть на снимках. У каждого третьего пластического хирурга есть клиенты в возрасте до 30 лет с подобными требованиями.

Как пишет Daily Mail, наибольшей популярностью у молодежи пользуются услуга по изменению носа (около 10%), трансплантация волос (7%) и блефаропластика (6%) - операции по изменению формы век и разреза глаз, предполагающие иссечение избытков кожного покрова и жировых образований. Женщины чаще просят подтянуть им веки,а мужчины - убрать морщины.

Исследование было проведено экспертами Американской академии лицевой пластической и реконструктивной хирургии. "Социальные платформы, такие как Instagram, Snapchat и другие, заставили пациентов критичнее относиться к своему образу, к тому, как они выглядят", - объяснил тенденции директор академии, доктор Эдвард Фарриор.

Вместе с тем, напоминают специалисты, пластические операции часто могут нести и негативные последствия: отрицательная реакция на лекарственные препараты, непереносимость наркоза, тромбы, абсцессы и многое другое. Осложнения, как показывает статистика, возникают у каждого четвертого, кто решился на операцию по изменению внешности.

Термин selfie означает "фото самого себя", сделанное на смартфон. Такие снимки отмечаются специальным хэштегом. Для тех, кто еще не овладел искусством самофотографирования на высшем уровне, в интернете есть самоучители. К примеру, на WikiHow утверждается, что стать крутым selfie-фотографом можно всего за три шага.

Появились даже специальные сайты, посвященные самофотографированию: к примеру, тут можно измерить уровень своей "селфи-крутости". Само слово selfie в 2013 г. было включено в оксфордские словари как "слово года".

Читайте также

Выбор читателей