Киев отозвал посла из Москвы

Владимир Ельченко уехал из РФ "в связи с ситуацией вокруг автономной республики Крым и необходимостью обсудить некоторые ее международные аспекты"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украина отозвала из Москвы своего посла Владимира Ельченко для консультаций, сообщает пресс-служба украинского министерства иностранных дел.

"В связи с ситуацией вокруг Автономной Республики Крым и необходимостью обсуждения некоторых ее международных аспектов украинская сторона отзывает для консультаций посла Украины в Российской Федерации Владимира Ельченко", - говорится в сообщении.

Посол России на Украине Михаил Зурабов, напомним, был отозван для консультаций еще 23 февраля. В Киев он так и не вернулся.

Население Крыма 16 марта проголосовало за включение республики в состав Российской Федерации на правах субъекта. За предложение воссоединиться с Россией выступили 96,77% избирателей. Власти РФ поприветствовали решение крымчан, пообещав в ближайшее время принять решение о включении автономии в состав страны. Верховная рада, как и западные государства, в свою очередь, референдум легитимным не признали.

США и ЕС в связи с ситуацией вокруг крымского референдума ввели санкции в отношении ряда российских политиков и военных. Зарубежные счета и активы этих людей заморожены, им также запрещен въезд в Соединенные Штаты и страны Шенгенского соглашения.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей