Восточная Украина будет говорить по-русски

Премьер-министр Арсений Яценюк заверил, что русский язык будет официальным наряду с украинским в регионах с русскоговорящим населением. Закон Кивалова-Колесниченко, по его словам, остается в силе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил сегодня в своем обращении к гражданам, в частности - к жителям южных и восточных областей, о том, что во всех регионах страны, где преобладает русский язык, он будет официальным.

"Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов - родом он, кстати, из Днепропетровска - при моей полной поддержке как главы правительства Украины принял решение оставить в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко. Этот закон по-прежнему работает", - цитирует Яценюка РБК.

Премьер напомнил, что, согласно этому закону, русский язык во всех областях, где преобладают русскоязычные, имеет статус де-юре регионального, а фактически официального языка с такими же возможностями и правами, как и у украинского. Гарантии для русского языка отдельной строкой прописаны в 10-й статье украинской конституции, добавил он.

"Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык. Моя жена Терезия говорит, преимущественно, по-русски. И она, как миллионы других русскоязычных, не нуждается в защите со стороны Кремля", - сказал Яценюк.

Напомним, одним из первых решений Верховной рады после смены власти в стране стала отмена закона "О языковой политике", по которому русский язык получал статус регионального в тех областях Украины, где он является родным для 10% населения - в 13 из 27 административно-территориальных единиц страны.

Отмена закона вызвала возмущение в восточных регионах Украины, после чего и.о. президента Александр Турчинов наложил вето на решение парламента.


Обсудить на Facebook>Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей