В Крыму задержан глава украинских ВМС

Сергея Гайдука задержали сотрудники прокуратуры Севастополя. Его обвиняют в "трансляции приказа о применении оружия". В настоящее время контр-адмирал находится за пределами территории штаба ВМС


ФОТО: mil.gov.ua



Сотрудники прокуратуры Севастополя задержали командующего Военно-морскими силами Украины контр-адмирала Сергея Гайдука. В настоящее время он находится за пределами территории штаба ВМС, которую покинул в сопровождении группы офицеров.

"Сергей Гайдук временно задержан органами прокуратуры, поскольку к нему есть вопросы", - рассказали агентству "Крыминформ" представители надзорного ведомства города. И добавили: у них имеются данные о том, что Гайдук "транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан".

Согласно другим версиям, Гайдук был выведен сотрудниками российской ФСБ из здания штаба после его захвата представителями самообороны Крыма. Перед митингующими главнокомандующий якобы предстал в спортивном костюме. Помещение штаба и прилегающая территория в настоящий момент осматривается отрядами самообороны.

Также на место событий прибыл священник Сергий Халюта, заявивший, что хочет "успокоить людей, чтобы все было мирно и спокойно". К нему обратились многие украинские военнослужащие, составлявшие личный состав ВМС. По словам солдат, они находятся в сложной ситуации, поскольку при выезде из Крыма их ждет уголовное преследование за дезертирство, а продолжать несение службы в текущих обстоятельствах они не могут.

В пресс-службе Министерства обороны Украины РБК сообщили, что Гайдук "был вывезен неизвестными людьми в неизвестном направлении". Также в военном ведомстве отметили, что в настоящее время почти все находящиеся в Крыму воинские части заблокированы местными жителями, многие из них захвачены. При этом "самооборонцы" зачастую используют в своих целях агрессивно настроенных женщин, что затрудняет задачу военных, даже с учетом полученного разрешения на применение оружия.

Также стало известно, что силы самообороны Крыма совместно с российскими военными не пустили на территорию республики первого вице-премьера Украины Виталия Ярему и министра обороны Игоря Тенюха, направленных на полуостров премьер-министром Арсением Яценюком для предотвращения эскалации конфликта. Какие-либо подробности случившегося пока не известны, однако в ближайшее в связи с этим будет созвано экстренное заседание Совета по национальной безопасности и обороне.

Накануне Яценюк заявил, что отныне украинские военнослужащие, столкнувшиеся с неоднократными актами агрессии в свой адрес, имеют право в случае необходимости применять оружие.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей